> Хроника кинофестиваля «Меридианы Тихого»: «Жёлтый платочек счастья: кино и мода» - Аргументы Недели. Владивосток

//Кино

Хроника кинофестиваля «Меридианы Тихого»: «Жёлтый платочек счастья: кино и мода»

14 сентября 2016, 10:02 [ «Аргументы Недели. Владивосток» ]

Выставка «Жёлтый платочек счастья: кино и мода» открылась  в здании будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» на Светланской, 38 в рамках 14-го международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

«Платок отражает тесную взаимосвязь моды и кино. На протяжении ХХ века мода очень сильно влияла на образы кино и наоборот – кино влияло на модельеров и даже на уличную моду», - пояснил идею экспозиции куратор выставки Кирилл Гаврилин.

В экспозиции представлено несколько платков с изображением амурского тигра. Все они созданы по мотивам фильма, завоевавшего «Оскар» в 1976 году, – «Дерсу Узала» Акиро Куросавы. «Магический мотив тигра проходит через весь фильм и решает судьбу героя», – отмечает Гаврилин.

На платке «Розовые лепестки» изображён не просто декоративный мотив – дизайнер воспроизвёл пол из майоликовых плиток на вилле князя Горчакова в Сорренто. Именно здесь Андрей Тарковский хотел снять эпизоды своей ленты «Ностальгия», однако владелец виллы отказался сотрудничать с режиссёром. А шёлковый платок «Модный парус» должен напомнить зрителю об экранизации «Алых парусов» Александра Грина 1961 года.

Основой выставки стала коллекция шёлковых платков Приморской краевой картинной галереи. Все они произведены на российской дизайнерской студии Radical Chic, где работают молодые художники из разных регионов России.

В рамках проекта 14 сентября также состоится встреча за круглым столом на тему «Кино и мода: мода или кино?». А выставка платков  продлится до 21 сентября.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.