Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Кино

Смольный предложил построить "Ленфильм-Парк" в Купчино

, 10:02

Производственно-развлекательный комплекс "Ленфильм-Парк" может быть построен рядом с парком Интернационалистов в Купчино. Студии могут передать участок радиоцентра площадью 19 га на пересечении улиц Димитрова и Софийской, выяснилось на заседании рабочей группы по общественным пространствам.

Участок уже представлен на рассмотрение инвестора. Кроме того, в управление «Ленфильму» предложено передать прилегающую, пока не благоустроенную, часть парка с карьерами. Ее площадь — 46 га. На ней можно будет организовать спортплощадки, некапитальные кафе и установить аттракционы, рассказал председатель рабочей группы Евгений Бондарчук.

На участке самого радиоцентра планируют построить бутафорский город, медиацентр, цех игрового транспорта и цех хранения реквизита.

Правда, с получением земли «Ленфильму» придется подождать. Участки находятся в аренде ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». На них находятся линии связи предприятия. Стоимость их переноса ранее оценивалась в 64,5 млн рублей. Средства планируется выделить из городского бюджета.

Кроме того, сейчас участок находится в рекреационной зоне Генплана. А для строительства киногорода требуется производственно-деловая. Новый Генплан планируется подготовить только к 2018 году.

На территории радиоцентра также находятся два ДОТа оборонительного рубежа «Ижора», оставшиеся со времен войны. Долгое время за состоянием ДОТов на территории радиоцентра следили местные энтузиасты. А в январе 2014-го в одном из них открыли музей.

Напомним, соглашение о строительстве в Петербурге "Ленфильм-Парка" было подписано на Петербургском экономическом форуме. Студия планирует построить бутафорский город из декораций с магазинами и кафе на первом этаже, а рядом – производственные корпуса кинофабрики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram