Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петропавловск-К → Кино

Съёмки самого достоверного фильма о жизни бурых медведей начались на Камчатке

, 13:06

1 июня во всём мире проходят акции, цель которых – напомнить о том, что новому поколению необходима любовь, мирная жизнь и беззаботное детство. Авторы фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» решили показать, что детёныши диких животных — такие же дети. Они очень уязвимы, тоже любят играть и нуждаются  в защите. Впервые документальный фильм о медведях будет  сниматься на протяжении восьми месяцев по сценарию, написанному самой природой. Поддержать беспрецедентный проект студии «LESFILM» может любой желающий.

Съёмочная группа студии «LESFILM» под руководством Дмитрия Шпиленка сейчас находится в Южно-Камчатском федеральном заказнике в поисках  медвежьей семьи, реальная история которой ляжет в основу сюжета. Идея проекта — показать период  жизни медвежат, рождённых в этом году, с момента их выхода из берлоги до залегания в спячку.

Съёмки, которые начались в мае, продлятся до декабря. Авторы проекта рассчитывают открыть тайны взросления только появившихся на свет медвежат, показать процесс их знакомства с миром дикой природы, постижения первых уроков мамы-медведицы, рассказать об опытах добычи пищи, дружбе, опасностях и приключениях. «Условия работы на Камчатке суровые. Нередко мы проводим по несколько часов, сидя в промерзлой, засыпанной снегом яме, чтобы не тревожить медведей. Мы хотим, чтобы их поведение было естественным, они не должны знать, что рядом находятся люди», — рассказывает оператор-постановщик Дмитрий Шпиленок.

Доскональное документирование поведения животных в их естественной среде обитания на протяжении столь длительного времени представляет ценность не только для телезрителей, но и для сотрудников заповедников, ученых, путешественников по дикой природе, поэтому проект вполне можно назвать научно-популярным.

продолжение материала на портале "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 01.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram