Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Кино

"Ленфильм" построит себе новое здание

, 10:47

Киностудия "Ленфильм" разместила заказ на проектирование здания производственно-складского типа площадью 3 тыс. кв. м взамен сносимого площадью 1,6 тыс. кв. м. Здание должно разместиться на Каменноостровском проспекте во дворе "Ленфильма".

Информация о заказе размещена на сайте госзакупок. Максимальная стоимость контракта - 5,97 млн руб.
Как пояснили РБК-Петербург представитель киностудии, в настоящее время на месте будущего склада, в планируемом под снос здании, располагается старая система пожаротушения, которая после завершения работ по проектированию и процедуры согласования с городскими комитетами (КГИОП и КГА), скорее всего, будет демонтирована.

Согласно программе развития киностудии, презентованной полтора года назад, в новом здании разместится мебельный склад, в настоящее время базирующийся в пятом павильоне. Последний планируется адаптировать под киносъемку.

Сейчас на киностудии, по словам представителя «Ленфильма», проводятся срочные и аварийные работы. Ранее ремонт кровель в зданиях "Ленфильма" вызвал нарекания прокуратуры. Надзорный орган усмотрел в действиях киностудии нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия - аварийные работы проводились без согласования с КГИОП. Как отметил представитель киностудии, в ближайшее время этот вопрос будет решен. "Работы много, она идет, первые оперативные действия произведены - залатали дыры над работающим проектом, чтобы ничто не угрожало оборудованию", - отметил собеседник.

Ранее РБК-Петербург сообщало, что в мае прошлого года правительство РФ предоставило ОАО "Киностудия "Ленфильм" государственную гарантию по кредиту в объеме 1,53 млрд руб. "Ленфильм" привлек кредит в банке ВТБ сроком на 10 лет на реализацию проекта модернизации киностудии. Проект предусматривает ремонт кинопроизводственных зданий, приобретение и монтаж оборудования, строительство нового кинопавильона.

В ближайших планах - размещение заказа на модернизацию кино- и звукооборудования. Сейчас разрабатывается дизайн внутренних помещений киностудии, в том числе музейного комплекса в главном здании.

Все производственные площадки киностудии заняты текущими проектами, идут работы над тремя кинофильмами: фильмом-сказкой "Самый рыжий лис" режиссера Александры Стреляной, новой версии сериала "Визит к Минотавру" режиссера Сергея Снежкина, сериала "Екатерина Великая" режиссера Игоря Зайцева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram