> Роману Полански остался шаг до французского Сезара - Аргументы Недели

//Кино : 

Роману Полански остался шаг до французского Сезара

31 января 2014, 21:10 [ «Аргументы Недели» ]

Во Франции в пятницу объявлены номинанты на получение национальной кинопремии "Сезар". Полный список претендентов опубликован на сайте Французской киноакадемии.

Киноакадемикам предстоит тайным голосованием выбрать лучший фильм из лент "Джимми Пикар" Арно Деплешена, "Венера в мехах" Романа Полански, "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша, "Девять месяцев строгого режима" Альбера Дюпонтеля, "Я, снова я и мама" Гийома Галльенна и "Незнакомец у озера" Алена Гироди.

Лидерами по числу номинаций стали картины "Венера в мехах" Романа Полански – семь категорий, и "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша – восемь категорий.

Претендентками на звание лучшей актрисы числятся Сандрин Киберлейн, сыгравшеая в "9 месяцев строгого режима", Леа Сейду ("Жизнь Адель"), Эммануаль Сенье ("Венера в мехах"), Беренис Бежо ("Прошлое"), Сара Форестье ("Сюзанн"), Фанни Ардан ("Лучшие дни впереди") и Катрин Денев ("За сигаретами"),

За звание лучшего актера будут бороться Матье Амальрик ("Венера в мехах"), Мишель Буке ("Ренуар. Последняя любовь"),, Альбер Дюпонтель за роль в картине"Девять месяцев строгого режима", Грегори Гадебуа  за игру в Mon ame par toi guerie, Гийом Галльенн за образ, созданный в "Я, снова я и мама", Фабрис Лукини ("Альцест на велосипеде") и Мадс Миккельсен за игру в "Михаэле Кольхаасе".

"Сезар" -  национальная кинопремия Франции, учрежденная Академией искусств и технологий кинематографа и вручается с 1976 года. Церемония 2014 года состоится 28 февраля в парижском театре "Шатле".

Победителей выбирают члены Академии путем тайного голосования. Название премия получила в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.