Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Кино

«Волшебный луч» погасят?

, 11:29

Начало текущей недели принесло известие о новых проблемах на «Ленфильме». Петербургская сбытовая компания пообещала ограничить подачу электроэнергии прославленной киностудии за долги, дав «на размышление» две недели.

Приступить к радикальным мерам «прямого действия» энергетики пообещали 28 октября. Конечно, в том случае, если руководством «Ленфильма» не будет решен вопрос о погашении имеющейся задолженности. По данным сбытовой компании, на сегодняшний день киностудия задолжала энергетикам 10 миллионов 300 тысяч рублей. Причем, как особо подчеркнули сбытовики, долг этот накапливался с мая 2012 года, то есть почти полтора года. При этом в компании особо подчеркнули, что «с учетом социально-культурной значимости объекта» на протяжении длительного времени сбытовики делали все возможное для «мирного» разрешения вопроса. Однако достигнутые договоренности, судя по всему, потребитель выполнить так и не смог. При этом должник якобы располагает необходимыми для погашения задолженности денежными средствами.

Напомним, год назад было принято решение о выделении «Ленфильму» полутора миллиардов бюджетных рублей. Однако, по некоторым данным, до сих пор из-за многочисленных бюрократических проволочек деньги в распоряжение киностудии так и не поступили. Впрочем, эти средства все равно нельзя пускать на оплату долгов: они предназначены для пополнения основных фондов «Ленфильма». Тем более, что последние пять лет киностудия работала в убыток, составлявший, по некоторым данным, до 2,3 миллиона рублей в месяц. И только год назад удалось остановить этот процесс. На открытых слушаниях в Министерстве культуры РФ была одобрена концепция развития «Ленфильма», под которую и выделили бюджетные средства. Генеральным директором студии стал Эдуард Пичугин, а на пост председателя совета директоров был назначен режиссер Федор Бондарчук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram