Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Кино

В воскресенье в Доме кино состоятся конкурсные показы Манхэттенского фестиваля

, 11:02

Сто тысяч зрителей со всего мира объединятся для одной цели – проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля.

Как сообщает Комитет по культуре, с 29 сентября по 6 октября в Доме кино пройдут конкурсные показы наиболее масштабного в мире смотра короткого метра – Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк). Сто тысяч зрителей со всего мира объединятся для одной цели – проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля.

В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит кинолюбителей более чем 30 городов, в их числе Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Красноярск, Вологда, Рязань, Ростов-на-Дону и другие. Также в этом году, впервые за шестнадцатилетнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли.

В программе 2013 года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Мировое зрительское жюри определит, кто из них получит главный приз. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который в этом году состоится 6 октября, называют имя победителя. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 7 октября на сайтах www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино – рекордсмен по количеству зрителей во всем мире. Фестиваль стартовал в 1998 году как локальное нью-йоркское событие – первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Теперь же Манхэттенский кинофестиваль охватывает 300 городов на 6 континентах. Каждый год число поклонников киносмотра увеличивается, ведь основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражных фильмов последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram