Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Кино

Московские киношники будут снимать на Дону четвёртую версию «Тихого Дона»

, 14:16

На телевизионных экранах в скором времени может появиться очередная, уже четвёртая по счёту, киноверсия гениального романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Министерство культуры РФ одобрило финансирование 10-серийного сериала. Часть эпизодов будет сниматься на Дону, в родных местах автора этого знаменитого произведения, в частности, в станице Вёшенской. Экранизировать литературную эпопею в этот раз будет режиссёр Сергей Урсуляк, известный своими сериалами «Ликвидация» и «Жизнь и судьба». Недавно он уже побывал в Ростовской область.

«Сергей Урсуляк вместе с директором шолоховского музея-заповедника – внуком Шолохова – побывал на местах будущих съёмок, и обсудил с ним возможности совместной работы, – рассказали «АН-онлайн» в музее. – Кроме того, режиссёр с членами рабочей группы посетили наши музейные объекты».

Сейчас идёт подготовительная работа по новой экранизации великого романа. К съёмочному процессу планируется приступить в начале следующей весны, а премьера сериала запланирована к 110-летию Михаила Шолохова – в 2015 году.

Напомним, впервые роман «Тихий Дон» был экранизирован в начале 30-х годов прошлого века. Премьера немого фильма режиссёров Ольги Преображенской и Ивана Правова состоялась весной уже далёкого 1931 года. Спустя почти три десятка лет – в 1958 году Сергей Герасимов снял свой эпический «Тихий Дон», с участием актёров-классиков советского кинематографа Элины Быстрицкой в роли Аксиньи и Петра Глебова в роли Григория.

Третья же киноверсия романа в трактовке известного советского режиссёра Сергея Бондарчука, также была задумана в жанре телесериала, съёмки которого начались в начале 90-х годов. В семисерийном фильме роль Григория Мелехова исполнил британский актёр Руперт Эверетт. Не успев полностью завершить проект, Бондарчук умер.

После его смерти, из-за конфликта правообладателей лента долгое время пролежала на полке. Фильм вышел на экраны только в 2006 году, когда его доработал сын Сергея Бондарчука – Фёдор, и вызвал далеко не однозначную реакцию не только у зрителей, но и в среде профессионалов. Безусловно, Герасимов в своё время создал настоящий киношедевр, и современным режиссёрам конкурировать с ним очень сложно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram