Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Кино

Премьера фильма Германа-старшего «Трудно быть богом» запланирована на 1 апреля

, 11:01

В ближайшее время состоится премьерный показ последнего фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом». Долгожданное событие запланировано на 1 апреля 2013 года.


Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, мероприятие будет приурочено к 20-летию издания. Кроме того, премьера приблизительно совпадёт с другой годовщиной: показ будет посвящён 40 дням с момента кончины выдающегося режиссёра.


По словам Муратова, показ киноленты задумывался ещё при жизни Алексея Германа-старшего и был им одобрен. В связи со сложившимися обстоятельствами, замысел воплотили жена и сын режиссёра.


Муратов считает последнюю работу Алексея Германа-страшего настоящим шедевром, затрагивающим глубины таких категорий как «добро» и «зло». Он уверен, что премьера фильма станет знаковым событием. В мероприятии примут участие писатель Дмитрий Быков и актёр Леонид Ярмольник, исполнивший в киноленте главную роль.


Напомним, что Алексей Герман-старший работал над фильмом «Трудно быть богом» долгие годы, доводя до совершенства каждую деталь. При жизни мэтра отечественного кинематографа фильм так и не удалось представить публике. Вместе с тем, летом 2012 года на фестивале в Карловых Варах была показана документальная работа Павла Костомарова и Антуана Каттена «Плэйбэк», где частично был раскрыт процесс создания киноленты Алексеем Германом-старшим.
В основе фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» лежит одноимённая повесть братьев Стругацких.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram