> В США сегодня назовут обладателей кинопремии "Золотой глобус" - Аргументы Недели

//Кино

В США сегодня назовут обладателей кинопремии "Золотой глобус"

13 января 2013, 12:56 [ «Аргументы Недели» ]

В США в воскресенье, 13 января, назовут обладателей кинопремии "Золотой глобус". Это будет юбилейная семидесятая церемония. Вручение награды начнется в Лос-Анджелесе в 17:00 по местному времени.

Список номинантов на эту престижную кинопремию почти совпадает с "Оскаровским". Основным претендентом на "Золотые глобусы" стала историческая драма Стивена Спилберга "Линкольн". Фильм может победить сразу в семи номинациях.

На титул лучшего драматического фильма года также претендуют вестерн Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" и политический триллер Бена Аффлека "Операция "Арго". Конкуренцию им составят приключенческая драма "Жизнь Пи2 Энга Ли, снятая по одноименному роману, а также "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, посвященная ликвидации террориста Усамы бен Ладена.

За титул лучшей драматической актрисы поборются Джессика Честейн, Марион Котийяр, Наоми Уоттс и Рейчел Вайс. У мужчин на "Золотой глобус" претендуют Дэниэл Дэй-Льюис, Ричард Гир, Хоакин Феникс и Дензел Вашингтон. Учредителем награды, по традиции, будет Ассоциация иностранной прессы в Голливуде (HFPA).

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.