> Членов жюри "Лiстапада" удивила посещаемость зрителей - Аргументы Недели

//Кино

Членов жюри "Лiстапада" удивила посещаемость зрителей

13 ноября 2011, 15:56 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Членов жюри Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" приятно удивила посещаемость зрителей. В этом признался в ходе сегодняшнего "круглого стола" известный на западном кинорынке режиссер, актер, сценарист из Кыргызстана Актан Арым Кубат. возглавлявший в ходе завершившегося накануне кинофорума международное жюри кинематографистов основного конкурса игрового кино.

По его мнению, то, что данный фестиваль отличался большой посещаемостью, дает ему большой плюс, особенно в свете того, что "некоторые кинофестивали не посещаются практически вообще".

Положительной отличительной чертой прошедшего "Лiстапада", по мнению выше упомянутого режиссера, также стало наличие в нем доброй атмосферы.

Помимо этого, Актан Арым Кубат посоветовал организаторам данного кинофестиваля также поработать над его имиджем.

 "Нужно подумать над тем, что, может быть, где-то стоит раздавать буклеты фестиваля, где-то просто рассказывать о нем",- сказал, в частности, режиссер.

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» проводится по решению Совета Министров Республики Беларусь Министерством культуры и Минским городским исполнительным комитетом при участии Национальной государственной телерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского видеоцентра, Белорусского союза кинематографистов. Фестиваль организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Исполнительный орган – Фестивальная Дирекция (Центр визуальных и исполнительских искусств).



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Камень, который помнит шаги Богородицы: семь веков чудес Почаевской иконы

Есть на свете места, где время словно расступается, и вечность касается земли кончиками пальцев. Одно из таких мест — гора на Волыни, где в 1340 году два безымянных инока, жившие в уединении и молитве, стали свидетелями того, что человеческий разум не в силах вместить. Один из них, поднявшись после молитвы к вершине, увидел Богородицу, стоящую на камне и словно объятую живым пламенем. Он позвал брата-подвижника, и тот тоже был удостоен видения. Третьим свидетелем стал простой пастух Иоанн Босой, который, заметив необычайный свет над горой, поднялся к инокам, и все трое едиными устами прославили Бога и Его Пречистую Матерь. А когда видение растаяло в воздухе, на камне остался отпечаток правой стопы Божией Матери. Прошло почти семь столетий, а камень продолжает источать воду — не оскудевает, не пересыхает, сколько бы паломников ни наполняли свои сосуды, унося с собой капли исцеления.