Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Кино

Дело видеопиратов впервые дошло до суда (ВИДЕО)

, 15:57

В Москве передано в суд дело видеопиратов. Это - первый подобный случай в России. Муж и жена выкладывали в Интернете новинки кинематографа. Правообладатели свой ущерб оценивают более чем в миллиард долларов.


"Контрафактные копии закупались на территории республики Украина, где, как повелось, все новинки выходят на несколько месяцев ранее. Супруги осуществляли дублирование на русский язык и начинали продавать кино в массы", - рассказал сотрудник пресс-службы следственного департамента МВД России Александр Лесковец корреспонденту Первого Канала.
Кино в массы Лопуховы продавали не выходя из дома. На созданные ими сайты - сейчас они недоступны - регулярно выкладывали мультипликационные и художественные фильмы,  самые раскрученные и ожидаемые новинки. Все фильмы, которые вкладывались, являлись  предрелизными фильмами, это те новинки, которые легально на российский рынок еще не поступили, а воспроизводились публично в кинотеатрах. В первый день показа их копировали и выставляли в интернет.
Чета Лопуховых сейчас находятся под подпиской о невыезде. Адвокат уверяет, что его подзащитные - обычные пользователи, а само обвинение не обосновано.
Уголовное дело создателей сайтов с незаконным контентом - это первый подобный случай в России и второй в мире - передали в суд. По российскому законодательству, за нарушение авторских прав Лопуховым может грозить до 6 лет лишения свободы или же штраф в размере полумиллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram