Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Кино

«Цитадель» довела Киносоюз до реформы оскаровского комитета

, 19:53

С инициативой создания нового оскаровского комитета с прозрачными и понятными правилами работы выступили члены Киносоюза после скандала с фильмом Никиты Михалкова «Цитадель».

Тогда его председатель, режиссер Владимир Меньшов публично отказался подписать решение выдвинуть ленту главного кинематографиста страны. Председатель Киносоюза режиссер Андрей Прошкин особо подчеркнул, что речь идет не о противодействии председателю союза кинематоргафистов. "Мы говорим о неких структурных изменениях, которые мы предлагаем, о сотрудничестве всего сообщества, а вы пытаетесь всячески выудить из нас, что на самом деле это конфликт, что мы ненавидим Михалкова, завидуем и так далее", — заявил он на пресс-конференции в РБК.

Согласно регламенту Американской киноакадемии "Оскар", членами национальных оскаровских комитетов может быть группа представителей любых кинематографических профессиональных организаций, которые могут представлять интересы национального кинематографа, и учредитель для его создания не нужен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram