> Люк Бессон получил премию российских экологов - Аргументы Недели. Москва

//Кино : 

Люк Бессон получил премию российских экологов

12 июня 2011, 20:05 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Французский кинорежиссер и продюсер Люк Бессон стал лауреатом российской Национальной экологической премии, учрежденной комитетом Госдумы по природным ресурсам и фондом имени Вернадского.

За экологический фильм Home вместе с Бессоном премии удостоен его соавтор французский фотограф и режиссер Ян АртюсуБертран.

Медаль имени Вернадского "За вклад в устойчивое развитие" вручил Артюсу-Бертрану глава комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков. Медаль, предназначенную Люку Бессону, получил посол Франции в Москве Жан де Глиниасти, сообщает РИА Новости.

Национальная экологическая премия была учреждена в 2003 году с целью поощрения экологических разработок и привлечения внимания общественности к современным экологическим проблемам.

Фильм HOME демонстрирует красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, технологических катастроф раскрывают экологическую ситуацию на нашей планете. Для создания картины потребовались это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, самых красивых уголках планеты, которым грозит уничтожение. 

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.