> На Каннском фестивале фильм о гибели принцессы Дианы вызвал скандал - Аргументы Недели

//Кино

На Каннском фестивале фильм о гибели принцессы Дианы вызвал скандал

13 мая 2011, 22:54 [ «Аргументы Недели» ]

На Каннском кинофестивале был представлен к показу фильм "Незаконное убийство" о гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже летом 1997 года. Картина вызвала громкий скандал.

В фильме, который идет 90 минут, в черно-белом цвете запечатлены первые моменты после крушения в парижском тоннеле "Мерседеса", в котором ехала Диана и Доди аль-Файед. Эти кадры повергают в шок, на них можно ясно разобрать и светлые волосы Дианы, и другие детали последствий автокатастрофы. Такие шокирующие фото на экранах - впервые. Британцы их никогда не видели, написала Daily Mail.

Ленту создал известный британский актер и режиссер Кит Аллен. Проект финансировал крупный бизнесмен Мухаммед аль-Файед, отец Доди аль-Файеда. Бюджет картины составил 4,1 миллиона долларов.

В картине изложена известная версия событий, которую с самого начала отстаивал Мухаммед аль-Файед: принцесса Диана была ликвидирована спецслужбами по указанию ряда кругов из Букингемского дворца. Однако в результате длительных судебных слушаниях и разбирательств, которые прошли в Великобритании и во Франции, были сделаны следующие выводы: Диана погибла из-за ошибки водителя, который, видимо, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня на пресс-конференции Кит Аллен заявил: "У сделанных лондонским судом выводов концы не сходятся с концами. Остаются вопросы, на которые необходимо еще ответить, и общественность должна знать это".

По мнению критиков, картина Алена не содержит никаких новых данных об обстоятельствах гибели Дианы. Но в выполненной в документальном жанре ленте впервые были представлены для широкой публики  шокирующие подлинные фотографии умирающей Дианы на месте катастрофы.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.