Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 49(490) от 24.12.15

Пусть меня научат

В Перми добровольцы помогают многодетным семьям

, 07:47

В феврале состоится очередная церемония вручения Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», учреждённой газетой «Аргументы недели». Мы продолжаем знакомить наших читателей с номинантами этого года.

«Оливье-почтальоны», помощники Деда Мороза, внимательно читают письма детей, в которых ребята рассказывают о себе, о своих трогательных желаниях, а также признаются Деду Морозу в любви. Волонтёры пишут большой ответ каждому ребёнку. В прошлом году благодаря добровольцам 150 ребят из малообеспеченных семей получили подарки. В этот раз работы как минимум в два раза больше. Чтобы собрать деньги и купить кукол в нарядных платьях, радиоуправляемые машинки, игрушечные лошадки, добровольцы продают открытки. На них изображена девочка с плюшевым мишкой в руках, закрывшая глаза в ожидании чуда. Для сотен детей «Оливье почтой» – настоящее волшебство. Также волонтёры сами мастерили из фетра и флиса для благотворительной продажи пингвинов и сов. Не обошлось и без символа наступающего года – обезьянки.

В течение года тоже дел немало. Практически с самого основания пермского фонда "Я помогаю детям" волонтёры развивают программу профориентации подростков «Старший брат». Суть её в том, что психологи, политики, бизнесмены, врачи, музыканты, пожарные, полицейские и представители других профессий берут шефство над детьми из малообеспеченных и многодетных семей. Эти люди выполняют роль «старшего брата»: в назначенный день они приглашают к себе на работу – на производство или в офис – ребят и проводят с ними часть рабочего времени, показывая, разъясняя смысл, интересные стороны, цели и результаты своей работы. Всё для того, чтобы заинтересовать и мотивировать детей учиться, дать возможность проявить себя. И стоит признать, получается. Так, после похода в автомастерскую многие мальчики захотели заниматься ремонтом машин. Также совсем недавно ребята узнали изнутри, как работают программисты в компании, занимающейся разработкой популярной компьютерной игры «Танки Онлайн». Вернувшись оттуда, школьники решили учить английский язык и уделять больше внимания информатике.

Кроме того, волонтёры оказывают адресную помощь отдельным многодетным и малоимущим семьям. Недавно в фонд с просьбой обратилась Людмила, одна воспитывающая младшую дочь Лиду и двух внуков, детей старшей дочери. Её мечта – чтобы у Лиды наконец-то появился большой удобный стол для учёбы. Сейчас место, где девочка делает уроки, с трудом можно назвать удобным. Лиде тринадцать лет. Помимо занятий в школе она активно помогает по хозяйству и заботится о младших членах семьи. Живут дружно, но очень скромно – на пенсию бабушки и небольшую зарплату от подработок сложно растить троих ребят. Сейчас волонтёры стараются собрать деньги и купить стол. Если он будет большой, то за ним поместятся и маленькие школьники – Костя и Милана.

«Когда мы видим, что всё сделано не зря, хочется помогать ещё больше, – говорит координатор проектов фонда Маргарита Лопатина. – Долгая и упорная работа должна дать свои результаты, но увидеть их можно, только когда подшефный ребёнок вырастет и создаст свою семью».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram