Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 44(485) от 19.11.2015

Крымские волонтёры получили Премию «Сможем вместе!»

, 08:58

В истории Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!» появилась новая веха. После слёта волонтёров, проведённого «Аргументами недели» в Керчи, мы узнали, сколько потрясающих социальных проектов существует в Крыму. И решили посвятить Премию отдельному региону. Одиннадцать крымских благотворительных фондов, общественных организаций и просто неравнодушных людей стали нашими лауреатами в конце октября.

Церемония награждения прошла в уникальном парке львов «Тайган» – первом в Европе, где на огромной территории свободно разгуливают цари зверей. Основатель парка Олег Зубков – друг нашей редакции. Вместе с журналистом «АН» Оксаной Морозовой он стал ведущим мероприятия. Церемонии, на которой награждались люди, обладающие «львиными» силами, если не физическими, то душевными. Ведь всё своё свободное время они посвящают созиданию и помощи тем, кто в ней нуждается.

Жители посёлка Октябрьское решили собственными силами восстановить стадион для своих детей. Вывезли оттуда четыре машины мусора, поставили забор, отремонтировали водопровод, начали создавать футбольное поле. Только вдумайтесь в цифры: активисты убрали 80 тонн грунта, вспахали, выровняли и очистили поверхность от камней, засыпали более 100 тонн чернозёма и посеяли 200 кг семян! Работа по-прежнему в разгаре и делается сообща: проект так и называется – «Стадион всем миром».

Другой наш лауреат – семья Островских из Джанкоя – воспитывает десять детей! Трое своих, пятеро приёмных, двое под опекой, но каждый ребёнок для них родной. Малышек Эсфирь и Авигаль супруги спасли от разлуки с родителями: их мама и папа больны ДЦП и не могут полноценно заботиться о детях. Чтобы девочки росли не в детском доме, а на глазах родных, Островские оформили над ними опеку.

Заступница симферопольцев Екатерина Горелкина помогает сиротам, людям с инвалидностью, бездомным... При её содействии в городе открылось социальное общежитие, выпускники детдомов получили положенное по закону жильё, удалось предотвратить строительство мусоросортировочного комплекса в спальном районе Симферополя. Невольно удивляешься, сколько проблем могут решить энергия и неравнодушие одного человека!

А в Севастополе горожане объединились и создали проект «СевПарки». Ландшафтные дизайнеры, архитекторы, скульпторы свои умения направили на заброшенный парк. В него уже потянулись жители. Ведь вместо торчащей арматуры, сломанных лавочек и гор мусора здесь теперь порядок! Работа севастопольцев впечатлила их земляка, народного артиста России, легендарного Ихтиандра из фильма «Человек-амфибия» Владимира Коренева. Он специально приехал на церемонию поддержать лауреатов. «Такие люди меняют наш генетический код. Они искореняют разруху, возвращают утерянную красоту замечательному городу», – отметил Коренев.

Из городов-героев к нам приехали ещё много замечательных людей. Молодые керчане открыли филиал Ассоциации спортсменов Крыма «Воркаут Керчь», сами себе построили спортплощадку, запустили лекции о ЗОЖ, стали проводить соревнования и мастер-классы. Основная идея ребят в том, что для спорта препятствий нет. Тренироваться можно и без специнвентаря – было бы желание. Севастопольские родители основали организацию «Особые дети»: они проводят праздники для детишек с умственными нарушениями, знакомят их друг с другом, ищут докторов, психологов. Совместно с общественной организацией «Дом солнца» устраивают творческие мастерские, в которых маленькие умельцы валяют игрушки из войлока, вырезают деревянные украшения и делают открытки ручной работы. Лауреаты обрели друга в лице заслуженного врача России, руководителя Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяны Батышевой. Татьяна Тимофеевна в 2014 году сама стала обладателем Премии «Сможем вместе!» и с тех пор продолжает цепочку добра, вручая статуэтку другим достойным.

Замечательный певец, поэт и композитор Вячеслав Малежик приехал поздравить «Активное долголетие». Пожилые люди из Евпатории, вместо того чтоб затворяться в четырёх стенах, объединились для совместных отдыха и досуга. Изучают иностранные языки, компьютерные программы, играют в КВН. Им не приходится догонять время – они давно уже его обогнали.

Среди других награждённых – патриотический проект «Суворовский редут», основатель кризисного центра «Восстановление» Людмила Чередниченко и уникальная организация «Добро мира». О них мы подробно расскажем в отдельных материалах. Лауреатов поздравляли заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев; директор «Международного молодёжного центра» Алексей Любцов; ярчайший ансамбль Крыма «Джаз-рандеву» и популярная группа «Интонация», авторы официальных саундтреков к сериалам «Молодёжка» и «Лондонград».

Каждый обладатель Премии Добрых Дел получил от «АН» сертификат на сумму 50 тысяч рублей. А Фонду помощи бездомным животным из Севастополя повезло вдвойне: пиар-директор Planeta.ru Василина Горовая вручила команде спецприз – обучение в Школе краудфандинга! Теперь все лауреаты приглашены в Москву – на федеральную Церемонию вручения Национальной Премии Добрых Дел. Она пройдёт 16 февраля на исторической сцене театра «Геликон-опера». Здесь встретятся энергичные, активные, отзывчивые люди со всей страны, для которых «Сможем вместе!» – не просто призыв, а руководство к действию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram