Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 40(481) от 22.10.2015

Медведь, балалайка, ЗОЖ

, 08:36

Слёт волонтёров «Сможем вместе!», который «АН» проводили летом в Крыму, собрал в одном месте удивительных людей. В свободное от работы время они не сидят дома у телевизора. Они навещают одиноких стариков, помогают брошенным детям найти семью, убирают парки от мусора, ремонтируют спортплощадки. А участник слёта Денис НОВИКОВ превращает Самару и другие российские города в столицы здорового образа жизни. Он тренер-общественник, исполнительный директор Федерации физической культуры и ЗОЖ Самарской области, руководитель «Русских пробежек» в Самаре, а ещё учитель танцев и профессиональный юрист! Наш разговор о том, как всё это умещается в одном человеке и становится современной модой.

- Денис, на слёте вы презентовали программу воспитания молодёжи «Великая Россия». В чём её суть? Не боитесь вызвать обратный эффект таким пафосным названием?

– Название не пафосное. Мне кажется, оно может быть неприятно только людям без принципов. Я верю в свою страну и в то, что каждый из нас способен сделать что-то полезное для её будущего.

Основная идея программы – соединить русские народные традиции и здоровый образ жизни. Проводить массовые спортивные фестивали, вечера народной культуры, увлекательные лекции о ЗОЖ и вреде алкоголя. Если общими усилиями мы постепенно будем менять интересы молодёжи в пользу спорта, гражданской активности и патриотизма, мы получим великую страну. Главное, чтобы такие досуговые мероприятия проходили регулярно и повсеместно. У нас в Самаре популярны вечёрки. Те самые, которые издавна проводились в разных уголках страны. Современные девушки и парни собираются в парках или домах культуры: водят хороводы, поют, играют в русские народные игры. До двухсот человек приходят.

В июне наша федерация провела в местном лицее уникальный выпускной. После торжественной части ребята вместо ресторана отправились на турбазу. Программу мы подготовили насыщенную: соревнования по армрестлингу, мастер-класс по владению казачьей шашкой, кулачные бои. «Ручеёк», «селезень» и «утица», «поднырки» – во что только не играли! Дети были в полном восторге.

Недавно я и Наталья Копылова знакомили с русскими народными забавами воспитанников керченского детского дома, проводили игры в севастопольском экопарке «Лукоморье», а также в Бахчисарае. Я убеждён, что если напрочь забыть прошлое – и нормального будущего нам не видать. Поэтому пытаюсь заинтересовать людей исконно русскими традициями.

Ещё один способ взаимодействия с молодёжью – лекции о здоровом образе жизни и вреде алкоголя. Они проходят в рамках проекта «Общее дело» во всех уголках страны, в школах, вузах, на фестивалях.

– Лекции – довольно скучный формат для молодёжи. Или я ошибаюсь?

– Наши лекторы – очень талантливые ребята. Здоровые, спортивные, успешные. Которые не пьют, не курят и верят в то, о чём говорят.

Когда с мальчишками и девчонками общаешься на их языке, они проникаются. Спрашиваешь: каким вы представляете своего любимого человека? С банкой пива и сигаретой в зубах? Или на турнике, на беговой дорожке? Рассказываешь о своём опыте. Как в драке из-за алкоголя оказался слабее, чем на самом деле. Как решил тогда раз и навсегда отказаться от спиртного, посвятив себя спорту. Ребята сначала тушуются, особенно школьники, а потом облепляют и засыпают вопросами.

Я окончил самарский филиал Саратовского юридического института МВД РФ, работал следователем. И по опыту могу сказать, что 95% бытовых преступлений совершается на почве алкогольного опьянения. Вдумайтесь в эту цифру.

И в то же время на наших мероприятиях и лекциях мы развенчиваем миф о том, что Россия – страна пьяниц. Существуют реальные факты об антиалкогольных народных бунтах, которые были в XIX веке. «Медведь, водка, балалайка» – никудышный штамп. Пора выдвигать альтернативу! У нас в «Русских пробежках» есть отличный лозунг «Русский – значит трезвый».

– Это движение частенько обвиняют в национализме. Кто в нём состоит?

– В пробежках в лучшее время участвовали люди из 130 городов 11 стран. Организаторы разных национальностей. К примеру, в Уфе татары организуют – отличные ребята! В Германии – казах и т.д.

В статье президента о национальном вопросе что написано? Стержнем нашей уникальной цивилизации являются русский народ, русская культура. Это объединяющее начало, а не наоборот. Поэтому мы рады всем.

Я много сил положил на то, чтобы стихийное движение направить в конструктивное русло. Разработал с ребятами устав, прописал цели, принципы, систематизировал лозунги. Чтобы каждому было понятно, куда он пришёл. Здесь можно найти единомышленников, которые за здоровый образ жизни. Понять, что таких людей много. В 2012 году мы устраивали в Самаре общерусскую пробежку и другие мероприятия. В них участвовали 600 человек, включая гостей из 20 городов! Но власти, к сожалению, побаиваются такой энергичной молодёжи. Мероприятия не согласовывают. Были даже административные штрафы за «препятствие» пешеходам. А всё потому, что нет понимания, как с нами работать. В итоге, желая отпраздновать трезво и достойно 9 Мая, в этом году мы собирались фактически втихаря. Бежали со Знаменем Победы по улицам города. Но было нас не шестьсот, а всего тридцать…

Сейчас движение на спаде. Однако мы «выросли», и у нас много других проектов. Продолжаем действовать. Ведь я уверен, что жизнь – значит поступок! Боишься – не делай. Раз делаешь – не бойся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram