> Лето – сезон добра - Аргументы Недели

//Сможем вместе

Лето – сезон добра

31 июля 2014, 14:03 [«Аргументы Недели», Иван ТИХОМИРОВ ]

В редакцию газеты «Аргументы недели» часто приходят письма от волонтеров, в которых они делятся своими успехами и новостями. Даже в разгар поры отпусков и каникул они не забывают о добрых делах и продолжают помогать другим. Мы решили рассказать о том, что происходит летом в жизни некоторых фондов, а также о текущих благотворительных акция в стране.

Волонтер московской команды добровольцев «Ты не один» Юлия Селиверстова, несмотря на плотный рабочий график, каждую неделю навещает уже ставшего ей хорошим другом инвалида-колясочника. Она гуляет с ним, привозит гостинцы. «Мы уже давно организовываем концерты для ветеранов и ребят из детских домов, помогаем пожилым людям и очень хотим стать полноценным благотворительным фондом, –  рассказывает девушка. – Тогда бы у нас появилось гораздо больше возможностей. Однако для этого нужны средства. Стараемся участвовать в разных конкурсах, подаем заявки на гранты и верим, что однажды нам повезет!».

Есть новости и у благотворительного фонда «Дорога к детям» из Уфы, одного из лауреатов премии «Сможем вместе!». Недавно не без стараний его сотрудников и благодаря пожертвованиям предприятий и частных лиц воспитанникам местного социального приюта для подростков передали 85 планшетов для рисования песком.  «Радости детей не было предела, –  говорит руководитель фонда Аксель Гросс. – Да и воспитателям теперь будет легче проводить занятия».

В Тюмени на днях состоится необычная акция - все желающие смогут бесплатно сдать кровь на глюкозу и холестерин, а также узнать уровень своего артериального давления. А затем вместе с врачами отправятся на пешую прогулку, во время которой получат ответы на вопросы о своем здоровье.

В Петербурге в прошедшую субботу в 50 барах, кафе и ресторанах устроили акцию «Экспресс-помощь». Все вырученные в этот день средства от продажи кофе отправили на помощь бездомным.

В Новосибирске стартовала хирургическая акция «Операция Улыбка»:  команда специалистов бесплатно поможет детям с врождёнными дефектами губы и нёба. Руководитель бригады врачей лично ездил по городам и отбирал пациентов, отдавая приоритет тем, кого ранее никто не оперировал.

И, конечно же, не стоит забывать и об акции «Соберем ребенка в школу», уже ставшей традицией по всей стране. Неравнодушные граждане передают для детей из малообеспеченных семей канцтовары, тетради, портфели – все, что необходимо школьнику.

Если и вы хотите поделиться своими успехами в благотворительности или слышали об уникальной акции в вашем городе, пишите на адрес: dobro@argumenti.ru.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.