Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Калининграде ребят из многодетных семей ждёт «Путевка в жизнь»

, 11:09

Древняя китайская пословица гласит: «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Именно эти слова лучше любых прочих характеризуют идею благотворительного проекта «Путевка в жизнь», которую разработало калининградское «Агентство Развития Квалификации».

Суть проекта – обучение детей из малообеспеченных семей популярным профессиям и гарантированное трудоустройство каждого участника. «Путевка в жизнь» может дать ребятам не только знания и навыки, но и уникальный практический опыт, основы юридических знаний, умение общаться в коллективе.

Всему этому выпускникам приходится учиться, часто – на собственных ошибках. И хорошо, когда при этом есть материальная поддержка близких, когда работа приносит не только деньги, но и удовольствие.

К сожалению, так бывает не всегда. Некоторым молодым людям необходимо зарабатывать на жизнь, и даже содержать семью. Для этих ребят вопрос трудоустройства жизненно важен.

Знаете ли вы, что в Калининградской области насчитывается 6815 детей из малообеспеченных семей? По официальным данным, в каждом одиннадцатом классе Калининграда число учеников из малообеспеченных семей составляет 15%. Эти выпускники после окончания школы сталкиваются с проблемой трудоустройства.

По словам специалистов, основная проблема этих ребят – неумение устроиться на работу, незнание своих прав, а отсутствие практического опыта и навыков делает их первыми в списке кандидатов на увольнение.

С этой проблемой хорошо знакома автор проекта «Путевка в жизнь» Анна Авотина - руководитель проектов в АНО «Агентство Развития Квалификации Калининград».

Когда Анна Авотина работала директором магазина, ей часто доводилось принимать на работу ребят из многодетных или кризисных семей. По ее словам, их объединяло сильное желание зарабатывать деньги, но не все были готовы к ответственности.

«Я с удовольствием брала ребят на работу, пусть даже без опыта работы. Учила в процессе и получала хорошие результаты. Многие продвинулись по карьерной лестнице. Но иногда я сталкивалась с такими ситуациями: работать хочет, но слишком сложно, не готов. Такие ребята уходили через несколько дней. Их было жаль, и я понимала, что было бы неплохо, чтобы с такими ребятами перед началом трудовой деятельности поработал психолог», - вспоминает Анна Авотина.

Как выяснилось, незрелость юных работников, их неспособность выдержать ритм более опытных и взрослых коллег, - не единственная их проблема.

«Я слышала от ребят много ужасных историй. О том, как и в каких условиях им приходилось работать. С ребятами не заключали трудовые договоры. Часто их заставляли работать без выходных и отпускных, а иногда просто просили уйти, не рассчитав», - рассказывает автор проекта «Путевка в жизнь».

По словам Анны Авотиной, профессии для проекта выбирали по принципу: в каких отраслях всегда была нехватка кадров, и где не требовалось специальное высшее или среднее образование.

Желающих бесплатно получить профессию, трудовые навыки и, в перспективе, работу, будут искать в школах и колледжах Калининграда.

Ребята пройдут 100-часовое обучение, за время которого их обучат технике продаж, особенностям работы с клиентами, правилам делового этикета, психологическим основам делового общения, и многому другому.

В числе профессий, которым ребят будут обучать опытные преподаватели, - продавец-консультант, менеджер по продажам, официант, торговый агент, администратор салона. В результате выпускники из малообеспеченных семей легко найдут хорошую работу, и будут профессионально, психологически и юридически готовыми к взрослой жизни, - уверяют авторы проекта.

«Наша цель - поднять качество образования, чтобы не было пропасти между теми знаниями, которые получают студенты в ВУЗах, и теми знаниями, которые на самом деле необходимы в работе на реальных предприятиях», - подчеркивает Анна Авотина.

Проект «Путевка в жизнь» уникален: он предполагает не разовую гуманитарную помощь, а системный подход, позволяющий ребятам из малообеспеченных семей качественно изменить свою жизнь.

Этот проект даст возможность выпускникам учиться у лучших бизнес-тренеров, он подарит ребятам из малообеспеченных семей такой глубокий уровень знаний, какой доступен лишь немногим взрослым.

Этот проект подарит ребятам больше, чем работу. Он подарит им самоуважение, уверенность в собственных силах, умение в любой ситуации оставаться профессионалом. Другими словами, подарит ребятам будущее.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram