Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Сможем вместе

Они ждут, когда придет их Мэри Поппинс

, 12:43

Фонд «Доброе дело» в Ростове-на-Дону вырос из небольшой группы волонтеров. Со временем проекты стали более масштабными. Активисты помогают детям самых разных возрастов: от новорожденных, от которых отказались родители, до выпускников детских домов. Руководит фондом Татьяна Мосьпанова. Она сама мама десятимесячной дочери, и прекрасно знает, сколько ребенку нужно внимания и подгузников.

Татьяна признается, что детских историй, от которых мороз по коже, знает немало. В жизни маленького Руслана, глаза которого женщине вряд ли удастся забыть, в итоге все, к счастью, сложилось хорошо. Однако когда Татьяна впервые увидела его в больнице, шансов на счастливый конец было немного. Обычно в таких учреждениях малыши находятся месяц, от силы – два. Руслан же был там уже больше года. Мальчик не плакал, не просился на ручки. Не потому что он ему не хотелось ласки или привлечь внимание, как это обычно делают дети, а потому, что Руслан уже понял –  бесполезно. Волонтеры сделали все, чтобы после перевода мальчика в дом ребенка, ему уделяли как можно больше внимания. Со временем забота, развивающие игры и занятия с психологами дали свои плоды: Руслан стал разговаривать и в целом вести себя как абсолютно нормальный ребенок. Сегодня мальчик воспитывается в семье.

Эта история еще раз убедила активистов в том, что детям-отказникам очень не хватает внимания. Можно сколько угодно дарить им игрушки, но куклы и плюшевые мишки не смогут поменять малышам пеленки. Единственный способ помочь – нанять няню. К сожалению, у медперсонала физически не хватает времени возиться с каждым ребенком. Благодаря проекту фонда «Больничные дети» уже в трех учреждениях работают няни. Чем больше заведений будет охвачено – тем, конечно же, лучше. Но нужны средства: необходимо платить зарплату нянечкам, налоги.

Няня Нина каждый день проводит с малышами. Женщина их отмывает, меняет пеленки, учит держать ложку, разучивает песенки и стишки. В ответ дети дарят свои рисунки, обнимают и ждут, когда снова придет их Мэри Поппинс. Нередко Нине приходится работать без выходных по двенадцать часов в день, потому что некому подменить: нагрузку выдерживают не все.  

Самыми выдающимися волонтерами Татьяна Мосьпанова считает тех, кто приходит в благотворительные организации, чтобы присмотреть в детском учреждении ребенка для усыновления. Найдя малыша, они потом звонят и извиняются, что теперь времени помогать фонду стало меньше. На это директор отвечает: «Вы уже сделали самое благородное дело». А вот  другая Татьяна,  когда-то появившаяся в организации в качестве добровольца, обрела дочку и впоследствии осталась работать в фонде. Скоро ребенок пойдет в школу, а мама подумывает о том, что девочке нужен братик.

Если взять ребеночка из приюта нет возможности, но очень хочется поучаствовать в судьбе этих детей, то можно помочь, пожалуй, самым необходимым для малышей – подгузниками. «Доброе дело» ежегодно занимается сбором средств личной гигиены в рамках всенародной акции «Сухая попа». «Государство, конечно, выделяет деньги, - говорит Татьяна. – В день на ребенка в среднем положено четыре подгузника. Но часто этого недостаточно, особенно для грудничка». Действительно, ребенку-то не объяснишь, пачкать памперсы он должен строго согласно нормам.

Впрочем, помощь нужна не только тем, кто в пеленках. Выпускники детских домов, покидая стены, ставшие родными, чаще всего стараются поступить в училище или институт, там им дают место в общежитии. Что значит начать самостоятельную жизнь, хорошо знают иногородние студенты. Правда, им немного проще: заботливые родители положат в чемодан все необходимое. Благодаря акции «Приданое» каждый может обеспечить выпускника детского дома какой-нибудь мелочью, необходимой в быту. Например, выслав половник. Также среди нужных предметов: постельное белье, полотенце, настольная лампа, кружки, тарелки и другая посуда. Чтобы упростить схему, создан целый сайт, где желающие помочь могут выбрать выпускника и посмотреть, что конкретно ему нужно.

Татьяна благодарна каждому, кто не остается в стороне. Это те, кто, даже не получая зарплату, относится к делу очень ответственно, кто приносит вещи, помогает делать ремонт в палатах. «Хочется верить, что когда-нибудь детей не будут бросать, и мы будем сажать фиалки в парках.  Но сегодня еще много неохваченных больниц, няни нужны, и мы надеемся на вашу помощь!»,  – обращается Татьяна ко всем нам. Кто-нибудь обязательно ее услышит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram