Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Сможем вместе

«Ночные волки» устроили праздник для онкобольных детей

, 11:37

В московском НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина байкерский клуб «Ночные волки» устроил небольшой праздник для маленьких пациентов. Акция проходила прямо во внутреннем дворике больницы, и даже те дети, которые не смогли выйти из своих палат, наблюдали за происходящим прямо из окон. 

Подобные развлекательные мероприятия - далеко не основная работа благотворительного фонда «Настенька». Главная его задача – повышение качества лечения детей с онкологическими заболеваниями. На пожертвования закупается дорогостоящее оборудование, лекарства, оказывается индивидуальная помощь детям и их семьям. 

Идея такого проезда и встречи с детьми родилась у фонда давно - пациенты с подобным диагнозом, бывает, взрослеют в больничных палатах. В онкоцентре царит тишина, и детям, вне зависимости от их состояния, очень нужен праздник. 

Джамиля Алиева, председатель фонда, поделилась своими впечатлениями от происходящего: «Мне трудно назвать это «мероприятием», потому что это такой праздник для ребят – выйти из этой стерильности и тишины. Мы хотели, чтобы наши дети услышали этот сумасшедший рев машин, увидели этих больших мужчин и пообщались с ними. Обычно, вместе с детьми здесь много месяцев проживают мамы — и получается, что ребята не видят своих пап очень долгое время, и конечно скучают. И когда к нам приходят мужчины-волонтеры, они все их облепляют и хотят общаться. Поэтому мы ждали сегодня такого взрыва эмоций и веселья, шума, непривычного для нашей больницы. Ожидания наши оправдались — это было здорово».

Благотворительному фонду «Настенька» всегда требуются волонтеры, которые помогают и проводить мероприятия подобного рода, и заниматься с детьми по вечерам. Помощь фонду не обязательно должна быть обязательно выражена в деньгах или в волонтерской работе, это может быть также «pro-bono» (оказание профессиональной помощи). Часто нужна помощь дизайнеров, пиарщиков, рекламщиков – для них у фонда всегда есть работа. 

Ежегодно в России приблизительно у 5000 детей и подростков до 18 лет обнаруживаются онкологические заболевания и тяжелые заболевания крови. Около 3000 из них ― это дети в возрасте до 14 лет, и в большинстве случаев болезнь удается победить. НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН является крупнейшим федеральным центром в Москве, где на постоянном лечении находятся около 150 детей с разных концов России и стран СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram