Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Детям преподадут "Уроки доброты"

, 15:12

15 апреля в Москве стартует социально-благотворительный проект «Уроки доброты». В рамках этой программы ребята из детских домов смогут получать дополнительное образование, посещать встречи с интересными людьми и развивать творческие способности. Проект не случайно запускается 15 апреля – в этот день его создательнице Наталье Киселёвой исполняется 30 лет, и она хочет отметить этот «взрослый» юбилей, начав заниматься ещё одним добрым делом.

Организатор «Уроков доброты» – Наталья Киселёва, общественный деятель, журналист и координатор волонтёрской гуманитарной помощи в Крымске. Вернувшись из Крымска, она начала проводить мастер-классы по журналистике для воспитанников детских домов. «У этих ребят очень сильный информационный голод, – рассказывает Наталья, - с ними нельзя говорить, следуя какой-то определенной программе, им нельзя навязать что-то своё. Ты рассказываешь им про интервью с Депардье – а они спрашивают тебя: «А Вы были во Франции? А правда, что там едят лягушек? А как будет по-французски “привет”?». Именно тогда Наталья задумалась над тем, что детям будет интереснее услышать ответы на свои вопросы от первоисточника, и захотела, чтобы про Францию им рассказывали французы, про Америку - американцы, про Италию – итальянцы. Так родилась идея цикла встреч «Я путешествую», которые будут проходить в рамках проекта. Каждая  из них будет проводиться в игровой форме и в стиле определенной страны. Например, если это Франция,  встреча пройдёт приблизительно так: дети пообщаются с русскоговорящим французом о жизни в Париже или Марселе  (под музыкальное сопровождение в исполнении Эдит Пиаф или Шарля Азнавура), посмотрят французское кино и завершат встречу чаепитием с булочками-бриошами, шоколадным фондю и макарунами.

Идея о проведении встреч с иностранными гостями стала только первым шагом  к реализации проекта. Социальная программа «Уроки доброты», нацеленная на дополнительное образование ребят из детских домов, была подготовлена Натальей за неделю.  Она написала на своей странице в фейсбуке о том, что для благотворительной работы с детьми нужны иностранцы, знающие русский язык – и в тот же день откликнулись люди, готовые этим заниматься. Потом  она начала предлагать своим друзьям, представителям творческих профессий, талантливым и неравнодушным людям, проводить различные мастер-классы для ребят из детдомов, и не получала отказов.  Ей уже удалось найти преподавателей-профессионалов по актёрскому мастерству, фотографии, модельерному искусству.  Для встреч с детьми нужна площадка – Наталья пишет об этом в фейсбук и сразу же договаривается с Институтом русского реалистического искусства, готовым предоставить просторные оборудованные помещения с плазмами, большими экранами, акустической системой. Нужно красиво оформить проект – Наталья, снова благодаря социальным сетям, находит художницу, вместе с которой разрабатывает рисунки и придумывает символ проекта – нарисованную девочку Наташу Третьякову. «Как только я написала о проекте, мне сразу стали предлагать помощь волонтёры, – рассказывает основательница «Уроков доброты». - То же самое было в Крымске, ко мне вера в людей вернулась после него. Несмотря на то, что о нашем обществе часто говорят страшные вещи, есть огромное количество очень хороших, отзывчивых, по-настоящему классных людей».

Участники проекта будут безвозмездно работать с ребятами разных возрастных групп – от 4-х до 16-ти лет. Группы будут формироваться небольшие, потому что внимание нужно уделить всем: «В детдомах нет персонального внимания, ребенок не чувствует себя особенным. Наши группы должны быть маленькими, чтобы преподаватель мог поговорить с каждым. Когда меня готовили психологи, они сказали, что обязательно нужно запомнить имя каждого ребёнка и провести лично с ним диалог хотя бы в три реплики», - рассказывает создательница проекта. «Уроки доброты» будут проводиться и для детей с ограниченными возможностями. Немаловажно то, что в Институте русского реалистического искусства, где будут проходить встречи, есть пандус для инвалидных колясок, большой удобный лифт, специально оборудованная уборная на первом этаже.

Наталья планирует устраивать встречи воспитанников детдомов со звёздами. Летние спортивные мероприятия должна будет проводить двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина. Создательница «Уроков доброты»  считает, что встречи с людьми, которые «сделали себя сами» смогут вдохновлять детей: «Я хочу с помощью примеров из жизни доказать им, что нет ничего невозможного. Но чтобы что-то получить, нужно прикладывать усилия». Цель Натальи - показать ребятам из детских домов, что всё возможно. Что даже если у тебя что-то не так, если ты действительно чего-то захочешь и если ты будешь над этим работать, ты сможешь этого добиться.

Пока «Уроки доброты» - это просто гуманитарная программа, никак не связанная с финансовой деятельностью. «Могу сказать честно,  я не вложила в этот проект ни копейки. Сейчас все держится на моих личных связях и контактах,  - говорит журналистка.  - Эксперты меня предупредили,  что я не вынесу все это на себе, потом все равно нужны будут деньги. Встанет вопрос с логистикой, кому-то будет сложно добираться, нужно будет заказывать машины. Если мы сами начнём выезжать в другие города, нам тоже нужно будет решать вопросы переездов, проживания и питания. Но я считаю, что нужно решать проблемы по мере их появления – а сейчас передо мной не стоит проблемы финансирования этого проекта».  Проект запускается благодаря чистому энтузиазму создательницы  и её коллег.  Но Наталья точно уверена в том, что он разовьётся во что-то большее и уже летом хочет открыть собственный благотворительный фонд: «Занимаясь такими вещами, ты начинаешь понимать, что в этой жизни действительно важно. Когда ты обретаешь смысл жизни, ты осознаешь, что не можешь просто работать для зарабатывания денег. Ты обязательно должен что-то отдавать. И видеть счастливые глаза тех, кому ты это отдаёшь – дороже всего на свете».

 

                                                                                                      Елизавета Кофанова

 

Узнать о проекте подробнее можно здесь: https://www.facebook.com/pages/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B/132005913645142

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram