Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

"ЛИЗА АЛЕРТ": НАЙДУТСЯ ВСЕ

, 08:05

Сегодня, когда повсюду пестрят фото пропавших, а уполномоченные органы часто бездействуют, на помощь приходят волонтёры. Добровольный поисковый отряд "Лиза Алерт" разыскивает людей, которые по разным причинам вышли из дома и не вернулись.

 

Ежегодно в России пропадает более 20 тысяч детей. В их числе когда-то оказалась и Лиза Фомкина. В 2010 году в лесу потерялась пятилетняя девочка и её тётя, однако пять дней их никто не искал. Милиция была задействована на городском празднике, и розыском занялись неравнодушные люди, увидевшие в Интернете пост - крик о помощи.  Вместо уполномоченных органов, добровольцы сутками прочёсывали лес, в надежде спасти две жизни. Но девочку нашли мёртвой. Волонтёры обнаружили её спустя десять суток со дня пропажи, а умерла Лиза Фомкина от переохлаждения на девятый. Тётя погибла ещё раньше. Если бы милиция начала поиски вовремя, скорее всего, потерявшихся в лесу удалось бы спасти. Печальный исход этой истории объединил участников поисковой операции, и на свет появился отряд добровольцев «Лиза Алерт», названный в честь погибшей девочки.

Сегодня волонтёры ищут пропавших людей по всей России, а особенно тяжёлый период начинается осенью, когда в лесах теряются грибники.

Помощь, которая всегда требуется поисковому отряду – это человеческие ресурсы, силы и время добровольцев. Именно люди, которые вместо отдыха дома или похода в кино бродят в поисках пропавших по улицам и лесополосам, в итоге спасают чужие жизни. Благодаря им за 2012 год только в Москве были найдены 256 человек. А до сегодняшнего дня в столичный отряд «Лиза Алерт» поступило уже 204 заявки.

Одна из уже найденных девочек – десятилетняя Женя Мельникова. В марте этого года она вышла из музыкальной школы, но дома так и не появилась. Волонтёры патрулировали улицы, места, где Женя могла находиться, были разосланы ориентировки. Обнаружили пропавшего ребёнка охранники на платформе станции Лосиноостровская, откуда девочку и доставили в полицию.

Но, к сожалению, не все истории заканчиваются счастливо. Многие помнят пропажу девятимесячной малышки в Брянске. По заявлению мамы, она оставила коляску у зоомагазина и её дочку похитили. Тягучие дни поисков, десятки добровольцев, ориентировки…  Но время, пока люди прочёсывали подъезды и лазили по чердакам, было потрачено впустую. Девочка уже была мертва, её убили. Похищение же оказалось попыткой родителей замести следы.

Истории вообще бывают разные. Человек может потерять память, а может и просто уйти из дома после семейной ссоры. Ребёнка могут похитить. Ребёнок может потеряться. Какие-то истории заканчиваются слезами счастья, какие-то – горестями. Но откликнуться на любой зов – главное правило поискового отряда «Лиза Алерт». Присоединиться к волонтёрам может любой желающий, ведь именно добровольцы являются залогом успешного поиска. Поиска человека, о пропаже которого завтра может заявить любой из нас, набрав нужный телефонный номер и судорожно пытаясь вспомнить во что был одет его близкий.

 

круглосуточный телефон (495)646-86-39 

горячая линия 8(800)700-54-52.

http://lizaalert.org/

http://vk.com/lizaalert_real

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram