Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Сможем вместе

Бесценная жизнь за огромные деньги

, 12:25

Больше всего на свете Ариночка Шибаева мечтает, чтобы у нее были красивые длинные волосы. Еще совсем недавно светлые кудри украшали личико малышки с ангельской улыбкой, которая никого не оставляет равнодушным. Вот уже полгода шестилетняя девочка со своими любимыми бабушкой и дедушкой может общаться только по скайпу из больничной платы немецкой клиники.

Страшный вердикт врачей

С малышкой целыми сутками находится ее папа, который был вынужден пожертвовать карьерой ради жизни дочери. Мама Ариши Алина Шибаева – врач, именно она два года назад заметила подозрительные симптомы болезни. А после тщательного медицинского обследования в октябре 2011 года врачи вынесли страшный вердикт: у девочки рак – нейробластома малого таза III степени.

«Болезнь пришла неожиданно. Дочка родилась совершенно здоровой, росла, как все обычные дети, ходила в садик. Осенью 2011 года мы случайно узнали о страшном диагнозе и сразу же начали лечиться», – рассказывает Алина Шибаева.

Петербургские онкологи сделали все, что могли. Были и операция, и семь курсов химиотерапии. Но болезнь не отступила. Нужно было на что-то решаться, и родители девочки обратились за помощью к зарубежным медикам.

«Российские врачи от нас не отказывались, просто опухоль стала устойчива к химиотерапии, которую нам назначили в Петербурге. Никакой другой альтернативы нам предложить не смогли. Тогда мы приняли решение уехать в Германию, в Клинику профессора Бертхольда в Кельне», - поясняет Алина Шибаева.

Германия – шанс на спасение

По словам матери Арины, прежде чем отправиться в Европу, они проконсультировались у израильских и американских специалистов: «В Израиле ничего принципиально нового нам предложить не смогли, а лечение в американской клинике очень дорогостоящее, оно обошлось бы в миллионы долларов. Наша семья никогда бы не собрала такую космическую сумму».

Доктор Бертхольд (он считается лучшим детским онкологом в Европе), посмотрев анализы девочки, согласился взяться за ее лечение по экспериментальной методике.

«В Германии нам предложили новые методы лечения нейробластомы, которые не применяются в России. Сейчас по этой экспериментальной программе лечатся 8 детишек, включая Аришу. Когда мы приехали в клинику, Бертхольд давал 60% на успех лечения. Сейчас, спустя несколько месяцев, у Арины наблюдается положительная динамика. Шансы на полное выздоровление увеличиваются, – говорит мама девочки. – На данный момент дочка проходит низкодозовую долгосрочную химию. Мы начали принимать ее в прошлом ноябре, а закончим в ноябре этого года. Она ее получает каждый день без перерыва».

По словам родных, состояние Арины сейчас удовлетворительное. Она хорошо переносит лечение, побочных действий пока не наблюдается.

«Последние анализы показали положительную динамику, опухоль уменьшилась, ее активность значительно снизилась. Показатели крови также хорошие. Профессор доволен результатами лечения. Мы надеемся, что в ноябре у нас наступит ремиссия и больше мы к этой страшной болезни никогда не вернемся», – с надеждой говорит Алина Шибаева.

Для спасения ребенка нужны средства. Ариша и ее родные надеются, что высококвалифицированные врачи и последние разработки по лечению нейробластомы помогут спасти ей жизнь. Однако для лечения в западной клинике необходимы большие деньги. Уже собрано более 700 тысяч рублей. Осталось найти 1 млн 300 тысяч рублей. Волонтеры Петербурга с помощью социальных сетей и благотворительных акций буквально по крупицам пытаются собрать нужную сумму.

На днях в городе прошла благотворительная ярмарка, на которой было выручено 24 850 рублей. «На выставке продавались работы, сделанные своими руками. Мы постоянно устраиваем различные акции, в частности работаем с петербургским театром БДТ: в антрактах наши волонтеры раздают листовки, собирают деньги», – рассказывает волонтер Марианна Коган.

Это уже третий сбор денежных средств для спасения маленькой Ариши. На данный момент клиника выставила счет в 52 тысячи евро. Впереди еще будут сборы. Полностью лечение малышки обойдется в 300 тысяч евро.

«Сейчас главное собрать эти 52 тысячи евро, счет необходимо оплатить до 15 апреля. Прерывать лечение девочки нельзя, – констатирует Марианна. – Спасти ребенка мы сможем только все вместе. Нельзя проходить мимо чужой беды, особенно когда в нее попал беззащитный малыш».

По словам другого волонтера Елены Артюх, которая также помогает больным деткам, у родителей Арины не было другого выхода, как собрать вещи, продать все, что только возможно, и уехать в Германию: «К сожалению, в России пока не научились лечить нейробластому – самую коварную форму рака. Ей болеют только дети – взрослые этому виду недуга не подвержены». Эту форму заболевания в России научились диагностировать всего около трех лет назад, поэтому пока нет положительных методик лечения.

«За прошлый год в Петербурге с таким диагнозом мы потеряли троих ребятишек. Возможно, если бы они уехали в Германию или США, то сейчас были бы живы, - с грустью произносит Елена. - У родителей должен быть выбор. Но, к сожалению, далеко не все из них знают, что делать в такой ситуации, куда бежать, в какие двери стучаться. В такие моменты на помощь приходят волонтеры, которые давно занимаются этой темой, контактируют с родителями детишек, проходящих в клиниках по всему миру. Через них мы передаем документы, медицинские карты, чтобы они на месте могли поговорить с врачами. Естественно, консультации стоят недешево. Но тогда  появляется шанс спасти жизнь ребенка, а она бесценна».

                                                                                                                                                                                                                                                          

http://pomogitearishe.ru/

http://vk.com/pomogite_arishe

 

Телефоны для получения информации:

8-911-9145914 Шибаев Дмитрий Вадимович

8-921-7480663 Удальцов Александр Олегович

8-911-7544882 Воронов Александр Владимирович

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram