Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 48(390) от 12.12.2013

Шпионские игры

, 17:27

19 декабря отечественная контрразведка отмечает юбилей. Точка отсчёта – создание Особого отдела 95 лет назад. С тех пор прошло много времени, которое стёрло с некоторых документов гриф «Совершенно секретно». Невероятные шпионские истории, реально происходившие в Советской России и СССР, стали главами книги Николая ЛУЗАНА «Контрразведка. Тайная война» – первой в серии «Мир шпионажа».

Автор – полковник, ветеран органов безопасности, лауреат премий ФСБ России в области литературы и искусства, пишет, что называется, со знанием дела. Он не скупится на захватывающие подробности о том, как производились вербовка и перевербовка агентов, на чём ловили «кротов» и ради чего люди добровольно втягивались в шпионские игры. События начала 20-х годов, когда страну раздирали Гражданская война и интервенция, легли в основу первого очерка. Последующие главы посвящены периоду Великой Отечественной войны, берлинскому кризису 1953 года, 1970-м и 1980-м годам. Советские контрразведчики вступают в поединок с польскими, японскими, немецкими, американскими агентами. Прежде всего это поединок умов, побеждает в котором «более искусная сторона».

Разумеется, все «юбилейные» истории заканчиваются нашим триумфом, но какой ценой он даётся... Возьмём хотя бы этот фрагмент: «Только за период с 1 октября 1943 года и по 1 мая 1944 года военными контрразведчиками в зафронтовой работе задействовалось 343 человека. Из них 57 смогли выполнить самую трудную задачу: внедриться в абверкоманды, абвергруппы, специальные центры «Цеппелина» и закрепиться в их кадровом составе. Эти успехи дорого обошлись – 112 разведчиков погибли. Прошли годы, и их славные имена и подвиги возвращаются к потомкам в замечательных книгах и кинофильмах».

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (300 руб.), направив по электронному адресу podpiska@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (180 руб.) по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Автор пишет с документальной точностью и в то же время очень художественно. Будто перед нами – здесь и сейчас – действует поседевший, «высохший, как корень прошлогоднего женьшеня», двойной агент Каймадо, с одной неизменной чертой – «глазами, цепко смотрящими на собеседника». А опытный шпион Клаус Биттиг готовит ловушку для простосердечной советской девушки, оказавшейся слепым орудием в его умелых руках.

За счёт подробных описаний усиливается эффект присутствия. Там, где глаза и уши советской контрразведки уже вовсю контролируют ситуацию, появляется ещё один наблюдатель – читатель. «Прошла минута, другая – и звенящую тишину нарушил условный стук. Хозяин явочной квартиры непослушными руками повернул ключ и открыл дверь. На пороге стоял он – резидент Сверчок. Цепким взглядом Добржинский осмотрел коридор. Холод рукояти нагана придал ему уверенности. Он шагнул в квартиру. За спиной лязгнул замок. Лампочка в конце коридора печально подмигнула и погасла. В следующее мгновение полумрак рассекла яркая полоска света, резанув лицо хозяина. Оно напоминало маску. Добржинский всё понял. Отшвырнув предателя, он выхватил из кармана наган и бросился вперёд. Звон разбитого оконного стекла и треск досок – это было последнее, что услышали контрразведчики. След польского резидента, казалось бы, навсегда затерялся в огромной Москве...» Сверчка-Добржинского, конечно, поймают, но вся соль не в этом. В ходе «поединка умов» из ярого идейного противника советской власти контрразведчики сделают преданного её защитника!

Истории из книги Н. Лузана очень интересны с психологической точки зрения. Здесь можно проследить, как осуществляется воздействие на сознание, как «раскалывают» шпионов, как ведут себя двойные агенты на той и другой стороне. Автор говорит, что за сухими строчками донесений всегда стояла сложная в психологическом и в техническом плане работа контрразведчиков. Объёмные и живые рассказы иллюстрируют это как нельзя лучше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram