Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура  → Книги

В Петербурге стартовал Международрный книжный салон

, 10:46

В Северной столице начал работу VII Санкт-Петербургский международный книжный салон, направленный на развитие литературного рынка России и формирование авторских брендов российских авторов. По традиции, он объединяет издателей, писателей, книготорговцев и, конечно, читателей.

Официальное открытие книжного форума состоялось вчера в Ленэкспо. В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. С его точки зрения, вверенный ему город всегда отличался особой любовью к литературе. «Петербург – не только культурная столица России, но и очень книжный город. У нас находятся уникальные книжные собрания и рукописи величайших русских писателей, библиотеки Вольтера и Дидро», - отметил он.


В последнее время все большей популярностью пользуются электронные издания. Вместе с тем, Полтавченко уверен в необходимости сохранения именно печатной книги, как главного выразителя самого литераторского духа. Власти Петербурга намерены делать для этого все возможное: только в этом году на поддержку издательских проектов выделен 21 миллион рублей.


Программа Петербургского книжного салона 2012 насыщена интересными событиями. В их числе – презентации, конференции, круглые столы, встречи с авторами и даже концерты. Одним из ключевых мероприятий является II Международный Писательский Форум. Вчера состоялось пленарное заседание участников форума, на котором обсуждался вклад литературы в процесс повышения интереса к российской истории у отечественных и зарубежных читателей.

Полтавченко разделил идею о значимости исторической книги. «В наше время появилась тенденция к обесцениванию понятий гражданского долга, патриотизма, любви к Отечеству. И если эту тенденцию не переломить, то она может привести к размыванию нравственных основ. И здесь огромная ответственность ложится на тех писателей и публицистов, которые пишут на исторические темы», - констатировал он. Не исключено, что в будущем в одном из крупнейших книжных магазинов Петербурга появится отдельная площадка для исторической литературы.


Санкт-Петербургский международный книжный салон продлится до 29 апреля. В прошлом году его посетило около 70 000 человек. В этом сезоне ожидается не меньший интерес к проекту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram