Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Подсудимый пилот сгоревшего SSJ-100 оправдывается техническими недостатками самолёта

, 13:22

Подсудимый пилот сгоревшего SSJ-100 оправдывается техническими недостатками самолёта

Суд рассмотрел все обстоятельства уголовного дела в отношении пилота лайнера SSJ-100 Дениса Евдокимова, совершившего жёсткую посадку в столичном аэропорту в 2019 году. Сторона обвинения запросила для него шесть лет колонии. Его обвинили в нарушении правил пилотирования самолёта, что привело к гибели 40 пассажиров и бортпроводника. Подсудимый не согласен с предъявленным обвинением. По его версии, причиной трагедии являются технические недостатки самолёта.

Сторона обвинения сообщила, что Евдокимов грубо нарушил правила пилотирования, что выявлено экспертами в ходе расследования трагедии. В частности, Евдокимов не стал запрашивать у диспетчера варианты обхода грозовой зоны и пошёл прямо в неё. Другие пилоты самолётов не сделали этого.

Из-за попадания молнии в лайнер нарушилась радиосвязь с диспетчером. Произошло отключение бортового компьютера. Управление лайнером перешло в ручной режим, к чему пилот и его напарник оказались не готовы. Евдокимов принял решение возвращаться в аэропорт вылета с полными топливными баками. Это требовало от пилота большой осторожности. Автоматика предупреждала экипаж о необходимости ухода на второй круг. Но предупреждения были проигнорированы.

При приземлении лётчики допустили «отскоки» самолёта от полосы или так называемое «козление». Произошло разрушение стойки шасси с повреждением топливного бака. Всё это привело к пожару.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram