Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Командующий дальней авиацией СССР Василий Решетников приказывал автопилоты выключать за полчаса до подхода к аэродрому

, 17:41

Командующий дальней авиацией СССР Василий Решетников приказывал автопилоты выключать за полчаса до подхода к аэродрому
© Pravda Komsomolskaya

20 марта ушёл из жизни военный летчик Василий Решетников. Ему было 103 года. И день рождения он больше века праздновал, по фантастическому совпадению, 23 декабря – в официально установленный День Дальней авиации.

Стать лётчиком и в мыслях не было, но он единственный из класса без замечаний прошёл медкомиссию. В 1936 году под лозунгом «Комсомолец – на самолёт!» был направлен в Красную армию. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу имени Пролетариата Донбасса в 1938 году. 10 сентября 1942 года вывалил смертоносный груз своего бомбардировщика ДБ-3Ф (Ил-4) на цели в столице Третьего рейха – Берлине.

Когда в 1987 году замглавкома ВВС Александр Никитович Волков был назначен министром гражданской авиации СССР, то собрал руководящий лётный состав, чтобы обговорить вопросы безопасности полётов. И там, между прочим, объявил, что в Дальней авиации командующий Решетников издал такую директиву – автопилоты выключать за полчаса до подхода к аэродрому. Это же поддержание лётных навыков! Он потом сказал: «И меня, и вас обсмеяли». Я ответил: «Весёлые ребята у вас летают. Вы бы им рассказали, как я с аэродрома Узин, из-под Киева, слетал на стратегическом Ту-95 на Северный полюс и обратно на руках, и ничего со мною не было». Шла машина как мне нужно. Они, если бы это узнали, меня б ещё и дураком назвали. А я самолёт оттриммеровал и легко пальчиком удерживал, машина держала нужный курс, высоту, скорость – всё под контролем.

Решетников весной 1959 года в «компании» с главным штурманом ВВС генералом Виктором Тарановым на стратегическом ракетоносце Ту-95 установили мировой рекорд дальности в полёте по замкнутому маршруту – 17 150 км. 21 час 15 минут за штурвалом! Предыдущее достижение лётчиков США перекрыли сразу на 2700 километров. Топлива по возвращении осталось ещё предостаточно, утверждал Василий Васильевич, можно было лететь и лететь. Но полётное задание в советских ВВС – закон.

То, что у нас есть сегодня современная и эффективная Дальняя авиация, весомая часть стратегической триады государства во многом заслуга генерал-полковника Василия Решетникова.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram