> Юрист Воропаев: привязка ОСАГО к водителю вместо автомобиля бессмысленна - Аргументы Недели

//Авто 13+

Юрист Воропаев: привязка ОСАГО к водителю вместо автомобиля бессмысленна

19 марта 2026, 16:33 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: unsplash.com

Юрист и правозащитник Лев Воропаев заявил, что в настоящее время при страховании ответственности по ОСАГО используются коэффициенты, учитывающие все данные автомобилиста: стаж вождения, аварийность, место жительства.

Как сказал автоюрист «Ридусу», при их наличии нет никакого смысла привязывать полис ОСАГО к конкретному водителю.

Эксперт также отметил, что в случае ДТП с электросамокатами новая схема привязки ОСАГО будет плохим помощником, поскольку она не снимает главную проблему компенсации при таких авариях — установление личности самокатчика. По словам юриста, крайне редко удаётся установить физическое лицо, которому принадлежит электросамокат. Воропаев указал, что обычно самокатчики очень оперативно уезжают с места происшествия, а если оказывают какую-то помощь, то он обычно не оставляет никаких своих данных.

Лев Воропаев так прокомментировал инициативу председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова оформлять договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) непосредственно на водителя, чтобы он был застрахован и получал компенсацию ущерба вне зависимости от используемой машины.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте