> АвтоВАЗ запатентовал мемную фразу «Можно, а зачем?» как товарный знак - Аргументы Недели

//Авто 13+

АвтоВАЗ запатентовал мемную фразу «Можно, а зачем?» как товарный знак

3 марта 2026, 13:07 [ «Аргументы Недели» ]

Obi-Pixel7propix@unsplash

Обозначение заявлено к разной продукции, включая транспортные средства. Фраза получила популярность из-за беседы топ-менеджера Олега Груненкова с блогером Амираном Сардаровым. Отвечая на вопрос, можно ли создать конкурента BMW, представитель автопроизводителя заметил: «Можно, а зачем?». Реплика разошлась в сети.

Эксперты отмечают, что регистрация мема может говорить о стремлении бренда работать с общественной реакцией и контролировать коммерческое использование фразы. В условиях трансформации российского авторынка, усиления конкуренции и изменения потребительских предпочтений такая гибкость становится важным фактором. А самоирония и культурные коды позволяют быть ближе к аудитории и сформировать современный имидж.

Подача заявки не означает запуска новой модели под этим названием, но даёт компании юридическую защиту и возможность применять выражение в рекламе и брендированной продукции.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте