Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

АЗС будут теперь только в МФЗ

, 12:13

АЗС будут теперь только в МФЗ
Jean-christophe-Gougeon@unsplash.com

Минтранс РФ представил дополнения в Земельный кодекс, согласно которому заправки, кафе и другие подобные дорожные объекты будут располагаться только на мультифункциональных зонах (МФЗ). Как рассказали в Минтрансе, упорядочить размещение придорожных объектов нужно было давно, и подходящий проект наконец получилось утвердить.

Речь будет идти о дорогах первой категории, то есть трассах, где полос движения транспорта более 4, а также местах их пересечения с дорогами других категорий. Например, это М-11 «Нева», М-12 «Восток», ЦКАД и т. д.

Многофункциональными зонами будут считаться места, где присутствуют объекты сервиса не менее двух разных типов. Разрешено размещать площадки для отдыха, спасательные службы, авторемонтные мастерские и т. д. МФЗ — новый формат, где все участники дорожного движения смогут отдыхать и получать ключевые услуги в долгих поездках. Предполагается, что на них будут открываться магазины, кафе, аптеки и даже гигиенические зоны, не только с туалетами, но и душами. Допустимо размещать и фудтраки.

Эксперты отмечают, что идея введения МФЗ не нова, она уже реализована в других странах и показала свою пользу. Поэтому этот опыт перенять стоило.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram