Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Бандеровцы нашли способ резкого удешевления войныГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Бандеровцы нашли способ резкого удешевления войныГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Бандеровцы нашли способ резкого удешевления войны
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Верховный суд: автовладельцам заплатят за сосули

В Якутии владелец авто припарковал машину у дома. С крыши упал снег, от чего пострадало транспортное средство. Вмятины, разбитое лобовое стекло как последствия заставили автовладельца вызвать на место случившегося представителей правоохранительных органов. Протокол был составлен, но в возбуждении уголовного дела гражданину отказали.

На этом мужчина не успокоился. Проведя оценку ущерба автомобиля, он потребовал от управляющей компании, обслуживающей этот дом, компенсацию в виде оплаты за ремонт машины. Когда его претензия осталась без ответа, мужчина обратился в суд. В заявлении он указал, что ущерб, включая ремонт, услуги оценщика и юриста и моральный вред, составил в общей сложности 185 тысяч рублей, и просил взыскать эту сумму.

В первой инстанции автовладельца ждал отказ. Однако Верховный суд Республики Саха удовлетворил его иск, правда, только частично. Коммунальные службы обжаловали решение суда. Тогда этим делом занялся Верховный суд РФ. Изучив исковый спор и применив закон о защите прав потребителей, ВС стал на сторону автовладельца.

Подобные случаи в зимний период встречаются регулярно, поэтому автовладельцам полезно знать, на какие нормы закона опираться, если попадут в похожую ситуацию.