Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Люди пока опасаются беспилотных автомобилей

, 16:10

Люди пока опасаются беспилотных автомобилей
Global Look Press© Komsomolskaya Pravda

Исследования по всему миру показали: люди опасаются беспилотных технологий в авто. Согласно опросам, не готовы доверять искусственному разуму 44% женщин и 37% мужчин.

Самый большой процент доверия ИИ выразили в Индии и на Среднем Востоке – здесь уверены, что автономный транспорт безопаснее вождения живого человека 64% респондентов. Такого же мнения придерживаются 42% немцев и 43% американцев.

В России 31,8% жителей опасаются автопилотов. Около 48% опрошенных не готовы к внедрению искусственного интеллекта в свои автомобили, 27% сделали бы это.

Первое смертельное ДТП, виновником которого был ИИ, случилось в 2016 г. в США. Тогда водитель Tesla Model S погиб при столкновении с трейлером, который пересекал трассу в неположенном месте. Специалисты не нашли ошибок в программе, назвав причиной аварии либо слишком длинный просвет между грузовиком и его прицепом, который электроника восприняла как отсутствие препятствия, либо белый цвет прицепа, слившийся с фоном яркого неба так, что автопилот не смог его распознать.

В 2018 г. от наезда автопилота Uber в США погибла переходящая дорогу женщина, а с 2019 по 2023 г. жертв в 736 ДТП с участием Tesla было 17. Сторонники ИИ указывают, что это гораздо меньше, чем при ДТП с участием живого водителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram