Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

За штраф, выписанный по ошибке, автовладельцы могут потребовать моральную компенсацию

, 16:03

За штраф, выписанный по ошибке, автовладельцы могут потребовать моральную компенсацию
Global Look Press© Svetlana Vozmilova

Второй кассационный суд общей юрисдикции сделал разъяснение, на которое теперь будут опираться и другие суды страны. Благодаря ему автолюбители смогут потребовать моральную компенсацию за штраф, выписанный по ошибке.

Это разъяснение появилось после рассмотрения дела гражданки Н., которую ещё в конце 2019 года оштрафовали за неправильную парковку на 5 000 рублей. После спора, длившегося почти 4 года, претензии оказались сняты. Но появился другой вопрос — кто возместит гражданке Н. время, деньги и нервы, потраченные на участие в деле?

Гражданка Н. заявила, что заплатила защитникам 36 тысяч рублей, но суд снизил компенсацию в 4 раза. А за моральный ущерб ничего не было назначено. Женщина не согласилась с таким решением и отправилась в вышестоящие судебные органы. И те её поддержали, сказав, что если в законе не установлена выплата компенсации в данном случае, это не значит, что гражданин не может на неё рассчитывать. Для этого и существует суд, чтобы рассматривать дела индивидуально.

Теперь суд должен пересмотреть сумму компенсации на адвокатов, решить, сколько составит компенсация морального вреда. А этот случай можно будет использовать при рассмотрении других подобных дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram