Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

С пистолетом в бензобаке лучше не ездить

, 15:28

С пистолетом в бензобаке лучше не ездить

Кассационный суд постановил, что отъезд автомобиля с заправки без предварительного вытаскивания «пистолета» из бензобака, считается ДТП. А это значит, что водитель, сорвавший пистолет и уехавший с ним, считается скрывшимся с места ДТП и может получить за это штраф вплоть до лишения прав.

Суд рассматривал дело гражданки Г. из Ярославкой области. Она приехала на заправку, но забыла вытащить «пистолет» шланга из бака машины, и уехала с ним. Сама гражданка Г. утверждает, что когда заметила пистолет в бензобаке, вернулась на заправку и извинилась, а сотрудники заправки простили и отпустили. Работники станции подтверждают, что женщина вернулась, но не извинялась, а просто вернула им пистолет и уехала, не дождавшись полицию.

Гражданка Г. лишена прав, так как вызвала ГАИ не самостоятельно и не получила расписку, что конфликт с сотрудниками заправки решён. Теперь этот случай будет использоваться другими судами как прецедентный.

Члены Ассоциации юристов России с таким решением согласны. Лишения прав в подобной ситуации можно избежать только если удастся договориться с работниками заправки и получить от них письменное подтверждение, что претензий нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram