Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Коррупция и взятки по дистанции от 1041 километра

, 16:45

Коррупция и взятки по дистанции от 1041 километра

ГСУ СКР возбуждён ряд уголовных дел в отношении бывших сотрудников ДПС ГИБДД по Ростовской области, которые на трассе М-4 «Дон», злоупотребляя своими должностными полномочиями, вымогали взятки у автомобилистов. Часть задержанных экс-гаишников, работавших на 1041 км трассы, использовали при этом автомобиль модели Форд Фокус со списанными в архив государственными номерами.

Среди эпизодов злоупотреблений – не составление за взятку административных протоколов минимум на трёх водителей, ранее лишённых водительских прав, а также в отношении водителей, нарушивших ПДД, не принятие соответствующих мер при обнаружении в салоне авто у одного из автомобилистов наркотических средств.

Кроме того, инспекторы ДПС фотографировали проезжающие мимо машины, затем через графический редактор фабриковали снимки, создавая фиктивные изображения якобы нарушенных ими правил и передавали фальшивые фото сотрудникам следующих постов ГИБДД, расположенных по пути следования автомобиля. Те тормозили машину, сообщая водителю о совершённом им правонарушении, вплоть до уголовного преступления, и получали взятку за не составление протокола в размере от 5000 руб. до 500 тысяч рублей. Все подозреваемые по делу экс-полицейские в настоящее время задержаны.

И всё это происходит на фоне того, что автовладельцы сначала ненавидят видеокамеры, а потом власти, которые их установили. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram