Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Для дополнительной категории автоправ меньше нужно будет учиться теории

, 16:18

Для дополнительной категории автоправ меньше нужно будет учиться теории
© Komsomolskaya Pravda

Теперь в автошколах можно быстрее получать права мотоциклиста, если у гражданина уже есть другие категории. Министерство просвещения регламентировало сокращённый курс обучения, где не нужно слушать 84 часа лекций о российском законодательстве, ПДД, оказании первой помощи на дороге и т. д. При этом количество практики не сократилось.

Так мотоциклисты смогут быстрее, всего за 3–4 недели вместо 6–8, получать права и платить автошколе меньше. Спрос на подобные курсы был всегда, ведь водители осваивали необходимую теоретическую базу при получении первых прав и не хотели платить за её повторное изучение. В Союзе ассоциаций автошкол отметили, что преподавать теорию повторно и раньше было не обязательно, но сдавать по ней экзамен всё равно нужно и в автошколе, и в ГИБДД.

Подобные сокращённые программы переподготовки с другими категориями действуют с 2022 года. Владельцы мотоциклетных школ считают, что новые правила будут больше привлекательны для небольших школ, чтобы можно было не оплачивать работу педагогов и сконцентрироваться только на практике. Большие автошколы вряд ли воспользуются такой возможностью, чтобы не терять заработок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram