Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Более 800 ДТП с самокатами, гироскутерами, моноколёсами привели к ужесточению ПДД

, 12:33

Более 800 ДТП с самокатами, гироскутерами, моноколёсами привели к ужесточению ПДД

Научный центр по безопасности дорожного движения МВД России рассказал о росте количества аварий, связанных со средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Так, за 9 месяцев текущего года их стало в 2 раза больше, чем за тот же период 2021 года.

Всего зафиксировали более 800 ДТП с самокатами, гироскутерами, моноколёсами и подобным транспортом, более 850 человек получили ранения, 19 погибли. Всё из-за того, что более 70% аварий здесь - наезды на пешеходов, 17% - столкновения с другими владельцами СИМ, а остальной транспорт участвовал реже.

Более половины СИМ, попавших в эти аварии, имели электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт. По российским законам, транспорт с такой мощности уже приравнивается к мопедам. И на такие аварии пришлось больше всего погибших - почти 90%.

Эксперты связывают такой рост с увеличением интереса граждан к СИМ. Например, лишь чуть более 30% происшествий связаны с прокатным транспортом, а все остальные произошли с личным. Потому уже 1 марта будущего года вступят в силу поправки в ПДД, связанные с СИМ. Здесь вводят ограничения на движение по проезжей части и устанавливается максимальная скорость для езды по пешеходным зонам, где пешеходы будут в приоритете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram