Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Эксперт рассказал, на какие машины на дороге ГИБДД не обращает внимание

, 20:54 Источник: Газета.ru

Эксперт рассказал, на какие машины на дороге ГИБДД не обращает внимание
Nikolay Gyngazov / globallookpress.com

Сотрудники ГИБДД чаще всего не обращают внимания на автомобили, у которых нет «красивого» госномера, поскольку владельцы таких машин менее платежеспособны, объяснил «Газете.Ru» вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр. «Например, если проходит рейд и на дороге стоит инспектор ГИБДД, ему неинтересны автомобили без “красивых” или “блатных” номеров. Очень часто машины с такими госномерами останавливают, поскольку они привлекают внимание. И, наверняка, владелец более платежеспособный, в отличие от того, у кого нет таких табличек», — отметил Ян Хайцеэр.

Кроме этого, по словам автоэксперта, инспектор вряд ли обратит внимание на машины, которые реже всего угоняют. То же самое относится и к автомобилям, у которых чистый кузов, тонировка по ГОСТу и нет явных изменений в конструкции, которые можно увидеть невооруженным глазом.

По словам Яна Хайцеэра, существует заблуждение, что дешевые авто не останавливают. Однако старые отечественные автомобили нередко попадают в поле зрения сотрудников ГИБДД — их часто угоняют. Помимо того, такие машины могут быть старыми и быть неисправными, а владеют ими часто молодые люди, не заботящиеся о техсостоянии и покупке ОСАГО.

Машины, за рулем которых находятся женщины, останавливают реже всего, подчеркнул эксперт. Во-первых, водителей мужчин больше, а во-вторых, считается, что потенциальную опасность несут именно мужчины, так как например, могут находиться в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения. Не вызывают интерес у полицейских и малолитражки, которые обычно неприметны в потоке. Еще не интересно сотрудникам ГИБДД останавливать непрестижные машины потому, что считается, что их водители дисциплинированы, отметил собеседник.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram