Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Россияне пересядут на упрощённый вариант автомобилей

, 10:09

Россияне пересядут на упрощённый вариант автомобилей

В Тольятти начнут временно собирать ультрабюджетную комплектацию Lada Granta. В ней будущие покупатели не обнаружат подушек безопасности, антиблокировочного блока ABS и системы спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС». Что же касается заводских двигателей на 1,6 литра, то Евро-5 уступит место Евро-2.

Всё это стало возможным благодаря возврату к прежним ГОСТам. На практике такие своеобразные нововведения от Росстандарта могут действовать до конца 2024 года. Исключение составляет только использование «ЭРА-ГЛОНАСС», которое должно возобновиться с 1 августа.

Введённые правила связаны как с введёнными против России санкциями, так и глобальным дефицитом компьютерных чипов. Правда, всё описанное выше имеет рекомендательный характер. Если же у производителей есть технические возможности выпускать современные автомобили, они могут это делать.

Но вернёмся к Granta. Временно её будут производить в двух версиях общим тиражом примерно в 10 тысяч штук ежемесячно. В одной все современные опции будут отсутствовать. Другая же комплектация получит электрические усилитель руля и подъёмники стёкол. Естественно, что машины с прайсом от 640 до 840 тысяч рублей предназначены только для российских дорог (возможна также Беларусь).

Lada Granta будет не единственной моделью «АвтоВАЗА», которую затронет оптимизация наоборот. В июле с конвейера начнёт сходить упрощённый вариант Niva и Largus. Чуть позже такая участь может постигнуть и Vesta.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram