Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Авто 13+

На Южном Урале поддержали отмену обязательного техосмотра

, 08:28

На Южном Урале поддержали отмену обязательного техосмотра
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Автомобилисты смогут проходить техосмотры по желанию или в случае продажи машины старше 4-х лет. Для коммерческого транспорта осмотр останется обязательным.

В Государственную Думу внесен законопроект об отмене необходимости проходить техосмотр, его поддержало Правительство России. Указывается, что действующие правила техосмотра, принятые в 1994 году, устарели и превратились в формальность. Как прокомментировал вице-премьер Марат Хуснуллин, МВД, минтранс и минэкономразвития при участии экспертов подготовили аналитическое исследование, согласно которому, ДТП с участием технически неисправного транспорта составляет около 1% в год. Иными словами, техническое обследование слабо корректирует с обеспечением безопасности на дорогах.

Автолюбители считают инициативу по отмене обязательного техосмотра актуальной. Водитель с 35-летним стажем Олег Савосин отметил, что ответственные шоферы в любом случае следят за своими машинами, ведь это вопрос безопасности водителя и его пассажиров. А остальные проходят техосмотр для галочки, не уделяя автомобилю должного внимания.

По мнению автоэксперта Алексея Бруя, можно сохранить техосмотр в минимальном объеме, сделав его форму более цивилизованной.

Добавим, что сейчас для российских автолюбителей техосмотр является обязательным. Однако по инициативе Президента Владимира Путина теперь он не нужен для получения полиса ОСАГО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram