Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

Авторынок РФ в мае продемонстрировал рост более чем в 2 раза

, 22:32 Источник: Автостат

Авторынок РФ в мае продемонстрировал рост более чем в 2 раза
pixabay.com

На российской территории в последнем весеннем месяце текущего года продажи легкого коммерческого транспорта и легковушек увеличились в 2,3 раза. Таким образом, за отчетный период таких авто удалось реализовать в количестве 151964 единиц.

По результатам периода январь-май нынешнего года на рынке РФ продали 663612 машин. Этой информацией поделились в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Подчеркивается, что в июне реализация новых авто покажет весьма существенный рост. При этом месяцем позже ситуация с продажей новых автомобилей на российском рынке войдет в более привычное русло.

По словам экспертов, в летнее время года будут заметны последствия сокращения предложения из-за недостатка электронных компонентов в различных странах. В этой связи в АЕБ придерживаются мнения, что продажи машин многих автопроизводителей покажут снижение.

Если ситуация будет складываться таким образом, что государство продолжит поддерживать производителей авто и клиентов, то, по всей видимости, год завершится в плюсе. В АЕБ считают, что по результатам текущего года на рынке РФ реализуют 1632000 легких коммерческих автомобилей и легковых машин. Если этот прогноз сбудется, то авторынок вырастет на 2,1 процента, если сравнивать с годом ранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram