Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Авто 13+

Челябинских автомобилистов начали штрафовать за новые знаки, которых нет в ПДД

, 08:46

Челябинских автомобилистов начали штрафовать за новые знаки, которых нет в ПДД
Автомобилисты должны привыкнуть к новым знакам. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

По всей стране прокатилась волна возмущения новыми табличками «парковка для инвалидов»

Бывалые автомобилисты не успевают расслабиться. То всех поголовно заставляют клеить знак «шипованные шины», потом решение отменяют. То установят новые светофоры с непонятными стрелками внизу, пойди догадайся, что это означает пешехода за поворотом.

И тут новые сложности! По всей стране прокатилась война с информационным мусором. Дизайн-код  проник даже в дорожные знаки. Были раньше друг под другом знаки «парковка», «разрешена стоянка с выключенным двигателем» и, например, «место для парковки инвалидов». Теперь место на столбе будут экономить. На знакомом синем знаке «Парковка» в углу появилась небольшая пиктограмма «инвалид». То есть с непривычки можно подумать, что знак разрешающий, а по факту нарушить ПДД.

Инспекторы ГИБДД же поспешили не разъяснить водителям новые правила, а наказать их рублем. Жалобы посыпались со всей России. Челябинск не стал исключением. Несколько автовладельцев по незнанию оставили свой транспорт под новым знаком и обнаружили машину на штрафстоянке, да еще и с квитанцией на пять тысяч рублей…

Многие СМИ уже попытались разобраться, правомерны ли такие действия. Например, 74.ру сообщает, что связались с комитетом дорожного хозяйства Челябинска. Там им рассказали, что новые знаки появились на площади Ярославского, перед оперным театром. Законность их установки  - экспериментальный ГОСТ 58398–2019. А вот в ПДД измененный знак внести еще не успели. Автоюристы сообщили, что в этом случае штрафовать за нарушение парковки нельзя. Прецедент уже есть в Москве. В суде второй инстанции водителю удалось отменить наказание.

А вот корреспонденты «Царьграда» приводят другую точку зрения специалистов. Юрист, к которому они обратились за комментарием, ответил, что оспорить эвакуацию из-под такого знака очень и очень сложно. Суды, как правило, придерживаются мнения, что водитель должен соблюдать знаки указанные не только в ПДД, но и в ГОСТах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram