Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Авто № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Трассу Ейск-Краснодар реконструируют до 2023 года

, 18:33

Трассу Ейск-Краснодар реконструируют до 2023 года

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал об обновлении одной из основных магистралей к черноморским курортам Краснодарского края и Крымскому мосту.

Губернатор подчеркнул, что трасса Ейск — Краснодар — одна из самых загруженных в летний сезон: транспортный поток здесь в 2—3 раза превышает нормативы. Но только по двум полосам организовано движение на отдельных участках.

— Создавшаяся ситуация, безусловно, влияет на аварийность, в целом на скорость движения по направлению к курортам Краснодарского края и Крыма. Масштабную реконструкцию трассы с увеличением количества полос до четырех мы включили в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2023 года фактически заново проложим более 22 километров дороги. Первый этап — от границы с Динским районом до станицы Медведовской — уже выполнен на сорок процентов,— уточнил Вениамин Кондратьев.

Протяженность первого этапа составляет 10,9 километра. Сейчас рабочие переносят линию электропередачи, проводят освещение и готовят свайный фундамент для переезда через железнодорожные пути в районе станицы Медведовской. Дорожные работы продолжаются.

Проектирование еще одного участка — двенадцати километров трассы в Динском районе — завершат до июля этого года. Полностью ремонт планируют завершить в 2023 году. Трасса является альтернативой платному участку М4 «Дон». На ней построят многоуровневые транспортные развязки, оборудуют автоматические пункты весового контроля, стоянки и зоны отдыха, автобусные остановки. Кроме того, дорога не будет в одном уровне пересекаться с другими транспортными и железнодорожными путями.

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в крае направят 8 млрд рублей, при этом 3,4 млрд поступят из бюджета региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram