Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

1 км М11 обошёлся в 700 млн руб - по две полосы за 10 лет строительства

, 12:15

Строительство скоростной автотрассы М11 Москва-Санкт-Петербург велось почти 10 лет. В этом отношении по скорости строительства Россия отстаёт от Китая в десятки раз. В Поднебесной аналогичные трассы запускают всего за пару месяцев.

Руководство страны считает, что ничего подобного в России ранее не было. Действительно, если учесть, что стоимость проезда на авто по этой трассе между двумя столицами дороже, чем цена билета на самолёт.

Но, тем не менее, об этой дороге россияне мечтали уже давно. На открытии объекта десятилетия присутствовал президент России Владимир Путин. Он считает, что стране есть чем гордиться. Протяжённость дороги составляет 670 километров. На ней расположено несколько пунктов взимания платы, заправки и сервисные зоны.

Трасса М11 будет разгружать существующую магистраль М10. По новой дороге от Москвы до Питера можно доехать за шесть часов, в то время как по бесплатной дороге времени уйдёт порядка девяти часов.

Стоимость проекта составила более 520 миллиардов рублей.  Получается, что один километр дороги обошёлся в 700 миллионов рублей.

Несмотря на большие вложения, трасса имеет всего по две полосы в каждую сторону. С учётом современного транспортного потока необходимо минимум по 5 полос. К тому же трасса местами не имеет освещения, заправочных станций катастрофически не хватает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram