Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

За отсутствие техосмотра будут штрафовать с помощью камер

, 16:58

Российский союз автостраховщиков направил предложение в правительство о том, чтобы камеры фиксировали наличие техосмотра у автомобиля.

Для реализации штрафов через камеры будет использоваться единая база данных. Сейчас она находится в ведении МВД. Автоэксперт Константин Журавлёв не верит в эффективность этого законопроекта.  Об этом он высказался в интервью нашей радиостанции Радио «Комсомольская правда». По его словам, это еще один крючок для коррупции.


— Это следствие инициативы определения по номерам наличия страховки. Техосмотр довольно многострадальная тема. С одной стороны, дело нужное и хорошее, с другой, коррупцию так никто и не победил. Возможно, первое время всем действительно придётся проходить техосмотр. А пока все продолжают его покупать, — заявил автомобильный эксперт.

Константин Журавлёв также рассказал о причинах, почему он сомневается в целесообразности принятия мер по проверке техосмотра камерами: 


— После того как фактически ГИБДД перестало заниматься техосмотром, это передали в ведение страховых компаний. Сначала должна быть создана инфраструктура, а потом уже принят закон, — считает эксперт.

Напомним, сейчас штраф за отсутствие диагностической карты составляет от 500 до 800 рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram