Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

За опасное вождение дадут статью

, 16:18

В Правила дорожного движения планируется ввести термин опасное вождение.

Неутешительная статистика по числу погибших и покалеченных на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий, вынуждает власти идти на ужесточение законодательства в отношении водителей, создающих в процессе управления транспортным средством опасные ситуации для других участников движения. Возможно, скоро в Правилах дорожного движения появится такой термин, как опасное вождение.

Под опасным вождением предлагается понимать создание водителем опасности для участников дорожного движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил дорожного движения. К таким действиям планируется отнести: несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала; необоснованное резкое торможение, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; невыполнение при перестроении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом.

Следует отметить, что споры о введении Правила дорожного движения термина опасное вождение ведутся уже не первый год. В августе прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение разработать необходимую нормативную базу, поскольку действующих норм законодательства недостаточно для того, чтобы исключить «игры в шашечки», подрезания при обгоне и другие опасные маневры на дороге.

За опасное вождение предлагается ввести административную ответственность вплоть до лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев. При этом в правительстве не исключают, что в будущем водителей, создающих опасность для других участников дорожного движения, будут привлекать к уголовной ответственности. Возникает вопрос: каким способом будет производиться фиксация опасного вождения?

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 21.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram