Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

АВТОСТАТ: доля автомобилей РФ на вторичном рынке к 2018 году сократится до 25%

, 15:55

В 2018 году на отечественные автомобили придется четверть всего рынка подержанных машин. Такие прогнозы содержатся в исследовании специалистов «Автостата». 

Как отмечают аналитики, в 2009 году доля продаж отечественных автомобилей составляла более 50%, в 2012 году — уже 40%, а согласно существующему прогнозу, в 2014 году составит около 35%. Как следствие, к 2018 году на российском вторичном рынке может остаться лишь немногим более 25% российских автомобилей, а весь остальной рынок займут иномарки.

В связи с этим аналитики подготовили два основных сценария развития рынка. Еще пять лет назад доля российских автомобилей на рынке РФ достигала 50 процентов, а сейчас идет планомерное снижение. Пессимистичный прогноз предполагает ухудшение экономической ситуации в России, что негативно отразится на финансовых возможностях покупателей и заставит отложить дорогие покупки на неопределенный срок.

По оптимистичному сценарию, в этом году вторичный авторынок России перешагнет 6-миллионную отметку и покажет рост на 9%. Впоследствии темпы его роста замедлятся, что, впрочем, не помешает ему уже в 2017 году достичь рубежа в 6,7 миллиона проданных автомобилей, сообщает «РГ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram