Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

В 2018 году на дорогах появятся серийные беспилотные автомобили

, 22:32

В 2018 году на дорогах общего пользования можно будет увидеть первые автомобили с автопилотом, которые смогут помочь водителям в управлении. Об этом сообщил руководитель компании Renault Карлос Гон.

По словам специалиста, вывести на рынок серийные версии новых моделей компании с автопилотом французский концерн способен уже сейчас. Однако выходу таких машин в продажу в настоящее время мешает отсутствие законодательной базы.

«Проблема не в технологиях. Это вопрос ответственности, который появится, когда эти машины начнут ездить по дорогам. Кто ответит, если внутри никого нет?», - добавляет он. 

По его словам, в настоящее время есть все технологии, позволяющие создавать такие автомобили, но необходимы многочисленные доказательства, что автопилоты будут безопасными при эксплуатации в реальных условиях.

Помимо этого Гон подтвердил, что новые модели с автопилотом, тем не менее, успешно прошли все необходимые испытания, а уровень их безопасности был признан и подтвержден рядом независимых экспертов автомобильной отрасли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram